среда, 14 декабря 2016 г.

Экологическая ситуация в Китае

За последние три десятилетия экологическая ситуация в Китае, особенно в городах-гигантах, значительно ухудшилась. По мере быстрого развития научно-технического прогресса в природе были вызваны необратимые изменения. Сейчас важнейшими экологическими проблемами в Китае являются загрязнения воздуха и воды.
Кроме этого, площадь лесов существенно уменьшилась, на северо-западе страны ускоряется опустынивание, на севере образуется сильный смог, а водные ресурсы распределяются неравномерно. Для решения этих проблем государство в первую очередь взяло под контроль численность населения.
С тех пор как в 1989 году был принят «Закон об охране окружающей среды Китайской Народной Республики» / 中华人民共和国环境保护法  / zhōng huá rén mín gòng hé guó huán jìn bǎo hù fǎ правительство предприняло меры по совершенствованию правовой системы Китая. Также правительство обязывает предприятия сокращать выбросы и заменять старое оборудование на новое, призывает уменьшить использование личного транспорта. В школах вводятся занятия по защите окружающей среды.
 自然之友 zi ran zhi you "Друзья природы"
绿色公民·一路同行 / lǜ sè gōng mín ,yī lù tóng xíng / 
Заботящиеся об экологии граждане, идите вместе весь путь!
Всё больше появляется неправительственных организаций по охране окружающей среды. Самые известные из них - 自然之友 /zì rán zhī yǒu / «Друзья природы», существующая с 2004 года, и  中华环保联合会 / zhōng huá huán bǎo lián hé huì / «Китайский природосберегающий союз». Эти организации проводят разного рода акции по защите окружающей среды. Например, общество "Друзья природы" инициировало программу развития велосипедного транспорта в Пекине 骑行北京 / qíxíng běijīng "Едем на велосипедах по Пекину".
Ши Юань,
стажёр Харбинского политехнического университета

8 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. даааааа!!!!! сейчас в нашей стране не внушает оптимизма экологическая ситуация,и особенно в большом городе,например в Пекине. в настоящее время в Пекине часто появится смог, иногда так сильный что в школе прекращаются учебные занятия!!!!!! я согласнааааааа, что нам нужно защитить окружающей среды!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. В настоящее время Китай действительно имеет такие серьезные экологические проблемы.Я помню, что был особенно тяжелым дымка, на улице вы даже не можете видеть человека рядом с вами.Все школы,магазины закрыты. Почти нет машин на улице.Это очень ужасно.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Я рада, что я живу в городе Чжунай, где имеет чистый воздух и синее небо. Я редко вижу такую погоду, как картинку вашего текста. Я тоже согласна с вами, что нам нужно поддерживать гармоническое отношение с окружающей средой. Т олько таким образом, наше следующее поколение сможет видеть синее и синее небо.

    ОтветитьУдалить
  7. Действительно, существуют серьезные экологические проблемы в Китае.Я живу в городе Харбин, где каждую зиму имеет серьезное явление помутнения.Когда люди ходят по улице, все в масках,и в это время года, плохой воздух сделает много людей больными.Я очень надеюсь, что правительство может решить экологические проблемы как можно скорее, и все люди могут жить в хороших условиях.

    ОтветитьУдалить
  8. В последние дни в Китае в много городах туманная дымка очень сильная. Но в России воздух воздух всегда свежий,уже не хочу вернуться домой. Думаю,что главная причина проблемы воздуха является пользованием уголя.

    ОтветитьУдалить