вторник, 29 ноября 2016 г.

Сингапур - рай на Земле

Ночной Сингапур
Я училась в Сингапуре два года и, кажется, навсегда влюбилась в него. Название города происходит от малайского слова синга "лев" санскритского pura "город". 
Сингапур известен как самый чистый, комфортный и безопасный город в Азии. Восхищение городом начинается с его аэропорта "Чанги", напоминающего большую детскую площадку, с большим экраном телевизора, видеоиграми и компьютерами. В терминале 2 можно прогуляться по садам подсолнечника. Поверьте мне, вам трудно будет покинуть это райское место.
Чтобы город был чистым и безопасным, существует множество правил поведения в общественных местах. Например, не разрешено пить, есть или фотографировать в метро. Штраф составит 500 $.
Движение общественного транспорта устроено весьма удобно, и стоимость проезда невысокая. Я постоянно его использовала и лишь изредка брала такси. Таксистов в Сингапуре обычно называют «дядя». Они очень дружелюбные и любят поболтать. 
Сингапур - это торговый рай и идеальное место для развлечений. Одним из самых известных является парк «Universal Studio Singapore», разделённый на 7 тематических зон: Голливуд, Нью-Йорк, Древний Египет, Затерянный мир, Мадагаскар, Тридевятое королевство и футуристический Sci-Fi City. Гостям парка предлагаются 24 аттракциона на темы популярных фильмов. 
Город украшает уникальная современная архитектура - головокружительные небоскребы, красочные, отреставрированном в колониальном стиле сувенирные магазины и отели (например, отель «Раффлз»), индуистские храмы, мусульманские мечети и христианские церкви. Моё любимое место - это самый высокий отель Marina Bay Sands с огромным бассейном на крыше. Лучшего места для фотосъемки, пожалуй, не найти. 


В Сингапуре говорят на сингапурском варианте английского языка Singlish. Например, сингапурцы в конце каждого предложения добавляют «lah», «leh», «lo». Есть даже такая шутка - если хотите быстрее заговорить по-сингапурски, говорите lah в конце каждого предложения.
Невозможно, на мой взгляд, не влюбиться в сингапурскую кухню, представляющую собой оригинальное сочетание китайских и малайских кулинарных традиций. Больше всего я полюбила четыре блюда сингапурской кухни.
1. Лакса – острый суп с рисовой лапшой и морепродуктами или курицей.
2. Курица с рисом Chiken Rise, представленная в фудкортах – местах общественного питания.
Лакса
Курица с рисом
Чили краб
3. Разные виды замаринованного в разнообразных приправах жареного мяса, как правило, свинины, утки или цыплёнка. Его можно отведать в многочисленных мясных ресторанах в кантонском стиле. 
4. Чили краб, приготовленный с помидорами черри и соусом чили.
Ву Киеу Ми,
студентка 2 курса
Аэропорт "Чанги"
Мой университет

Транспорт в Сингапуре

Магазин «Louis Vuitton» 

Магазины на «Орчард-роуд» 
Universal Studio Singapore 
Традиционная архитектура

Отель Раффлз
Отель Marina Bay Sands
Бассейн на крыше отеля Marina Bay Sands

Комментариев нет:

Отправить комментарий