воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Мультфильмы моего детства

Путешествие на Запад
В моём детстве Интернета ещё не было, и каждый вечер в полвосьмого вечера я усаживалась перед экраном телевизора, чтобы посмотреть очередную серию какого-нибудь мультфильма. Больше всего мне нравился сериал «Путешествие на Запад» 西游记 xi you ji (1989) - экранизация одноимённого романа, написанного писателем У Чэнъэнем 吴承恩 wu chengen (1500-1582) и повествующем о путешествии монаха Сюаньцзана 唐僧 tang seng по Шёлковому пути 丝绸之路 si chou zhi lu в Индию за буддийскими сутрами. Кроме сериала, 55 лет назад был снят полнометражный мультфильм «Переполох в Небесных чертогах» 大闹天宫 da nao tian gong, который пользовался большой популярностью. Мне тоже нравился этот мультфильм, потому что учил меня быть смелой и настойчивой.
Детектив Конан

С детства я знаю такое выражение: Правда только одна! 真相只有一个! zhen xiang zhi you yi ge! Эта известная фраза из японской детективной манги «Детектив Конан» Detective Conan (名侦探柯南 mingzhentan kenan; 名探偵コナンМэйтантэй Конан), написанной и проиллюстрированной мангакой Госё Аоямой (あおやま ごうしょう). С 1996 года транслируется одноимённый сериал.
Главный герой мультфильма, 17-летний Синъити Кудо (くどうしんいち kudou shinichi), помогает полиции в расследовании дел. Однажды он попадает в западню - члены Чёрной организации заставляют его проглотить смертельную пилюлю. Однако Синъити не умирает, а превращается в семилетнего мальчика. Он скрывает свою истинную сущность под псевдонимом Эдогава Конан, образованным от имён Артура Конан- Дойла 阿瑟·伊格納修斯·柯南·道爾爵士 (1859-1930) и Эдогавы Рампо 江户川乱步 (1894-1965), основателя современного японского детективного жанра. Эдогаво Конан живёт в семье героини и её папы, который работает частным детективом, и помогает им расследовать дела вместе с друзьями из начальной школы и соседом, профессором Агасой, который помогает им технически. Только профессор Агаса и члены Чёрной организации знают, что Эгавон Конан - исчезнувший Синъити, и враги преследуют его.
Красивые и умные герои, прекрасный сюжет, загадочные ситуации - всё это делает японское аниме лучшим в мире.
Унесённые призраками

Навсикая из долины ветров
Большой известностью пользуются полнометражные аниме-фильмы японского режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки 宫崎骏 gong qi jun (род. в 1941 г.), такие, как «Унесённые призраками» (2001), «Навсикая из долины ветров» 风之谷 feng zhi gu и др. Его анимационные фильмы не только развлекают ребёнка, но и заставляют взрослых размышлять о природе и сущности человека. См.: Что надо знать, чтобы понимать Миядзаки.
В общем, китайские мультфильмы по всем параметрам уступают японскому аниме. Они ориентированы только на детей, и их тематика однообразна (чаще всего это экранизация истории или классических произведений). Японское аниме затрагивает разные темы и проблемы мира, и в то же время оно является удивительным продуктом человеческой фантазии с яркой анимацией и захватывающими диалогами.
Сюе Вэньсюй, 
стажёр Шэньянского педагогического университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий