четверг, 23 апреля 2015 г.

Дни поминовения усопших в Японии


В Японии обычно поминают усопших (япон. お盆) с 13 по 16 августано в не которых районах, например, в Токио поминают с 13 по 16 июля. Обряд поминовения усопших считается буддийским, но он также существует в синтоизме. В каждом районе и каждой семье отмечают эти дни по-разному, и обычаи тоже различаются.

Считают, что в дни поминовения усопших души умерших возвращаются на этот свет, поэтому в эти дни посещают могилы родственников, чистят и украшают их цветами, как бы приглашая умерших домой. Часто кладут лошадей и коров из овощей к божницам, чтобы предки приехали в дом на них. В первый день поминовения усопших зажигают огонь (япон. 迎え火), чтобы указать дорогу предками с того света до дома, а в последний (япон. 送り火) - чтобы указать им обратную дорогу. Такой костёр можно развести около своего дома, но в некоторых районах его делают всеобщим. 

Например, в Киото на горе разжигают огромный костёр в виде иероглифа. В дни поминовения усопших в парках устанавливают площадки, и вечером люди собираются и танцуют, развлекая души, приходящие с того света. 
Не все обычаи всеми соблюдаются, например, я посещаю могилу и танцую каждый год, но не делаю лошадей и коров из овощей и не развожу костёр. Так или иначе, мне нравятся дни поминовения усопших, потому что в эти дни люди не работают, а отдыхают и веселятся, и в общем атмосфера праздничная. Это один из моих любимых праздников Японии.

Нарита Аяка,
стажёр Университета Аити (Япония)

Комментариев нет:

Отправить комментарий