четверг, 23 апреля 2015 г.

Похоронный обряд в Японии


В конце апреля я посетила Николаевское кладбище, которое находится между остановками Курчатова и Сады на проспекте Свободном. Я увидела, что многие могилы украшены цветами. Дело в том, что в этом году 21 апреля в России отмечался день поминовения усопших, называемый "Родительский день".


Могила японского солдата
Фукуи Генкичи (1924-1997) 
на Николаевском кладбище

Я заметила, что в России у каждого человека есть своя могила. В Японии же одна могила для одной семьи. Ещё я обнаружила могилу японского солдата Фукуи Генкичи, которая, как и другие могилы, была украшена цветами, и на ней, согласно традиционному русскому обычаю, была оставлена еда - пасхальное яйцо, бублики, конфеты, яблоко, хлеб.




Я хорошо помню, как хоронили мою бабушку, которая умерла три года назад. Это случилось в больнице. Когда она умерла, её положили в гроб с её любимыми вещами, одев в традиционное белое кимоно и сделав макияж. До похорон бабушка находилась в нашем доме в течение трёх дней, потому что мы ждали благоприятного дня для похорон. В это время родственники приходили попрощаться с ней.
У нас были две церемонии похорон: одна – короткая, проходящая дома, другая – длинная и более важная, для которой мы арендовали зал, украшенный цветами. На первой церемонии присутствовало больше людей (родственники и друзья бабушки), а на второй – только родственники и ближайшие друзья, одетые в строгие костюмы. На обе церемонии мы пригласили монаха. Он читал сутры и вместе с родственниками курил фимиам.
После второй церемонии мы поехали в крематорий, где сожгли тело бабушки и собрали её кости. Потом у нас был поминальный ужин в ресторане. 
японское кладбище
Урну с костями бабушки мы поставили в доме перед божницей, а через 49 дней отвезли её на кладбище. В течение 49 дней каждую субботу наша семья и ближайшие родственники собирались вместе, мы приглашали монаха и читали сутры. Каждый год в день кончины бабушки мы посещаем её могилу, чистим её, украшаем цветами и молимся о душе бабушки.

Нарита Аяка,
стажёр Университета Аити (Япония)

Комментариев нет:

Отправить комментарий