вторник, 28 апреля 2015 г.

"Библионочь" в СФУ: в зале японской культуры

В библиотеке СФУ прошла книжная ярмарка «Библионочь», на которой работало более тридцати интерактивных площадок, выставок и мастер-классов.

Я посетила зал японской культуры.

Студентки, изучающие японский язык, показали танец в традиционных японских костюмах, обмахиваясь веерами. 
Преподаватели японского языка и сотрудники Японского центра играли с посетителями Библионочи в японские игры, например, в японские шашки «го» (япон. ). Го – настольная игра, где два играющих перемещают белые и чёрные камни попеременно на прямоугольной доске. Это известная игра, но, к сожалению, я не знаю её правил.

Посетителей также познакомили с традиционными японскими игрушками хагоита  (япон.  羽子板) и кэндама (япон. けん玉).
Хагоита – деревянная ракетка, которая используется в игре ханэцуки - одной из японских новогодних игр, где два играющих перебрасывают волан ракетками. Если пропустить волан, то проигрываешь. На лице проигравшего рисуют любую рожицу чёрной тушью, например, круг вокруг глаз. Есть два вида ракеток хагоита: для игры и для украшения интерьера или используется в качестве сувенира. На ракетках для игры ничего не нарисовано или изображена девушка. На ракетках для украшения интерьера выполнена сложная аппликация из ткани, изображающая красавицу или молодого человека. Говорят, что в эту игру играют с ХV века, и раньше на Новый год  ракетками  украшали дома и дарили их новорождённым девочкам с пожеланием здоровья. В некоторых местах эта традиция ещё сохраняется. К сожалению, в моём городе её не соблюдают, поэтому мне никогда не дарили хагоита.

ракетка для игры
ракетка для украшения
кэндама - 
японское "бильбоке"
Кэндама – японская детская игрушка. У неё есть шарик с отверстием, прикреплённый к палочке (япон. ), большая чашка (япон. 大皿) и маленькая чашка (япон. 小皿), и играющий старается положить шарик в чашку или вставить палочку в отверстие шарика. Такие игрушки существуют в Европе, Южной и Северной Америке и называются бильбоке [кэ] - с французского bilboquet. Говорят, что эта игрушка появилась в Японии в ХIХ веке и была очень популярна в ХХ веке. Прежде я считала её древней японской игрушкой.
Я была рада, что на Библионочи посетители познакомились ближе с японской культурой, и, надеюсь, больше ею заинтересовались.


Бильбоке в мире 


Комментариев нет:

Отправить комментарий