суббота, 14 февраля 2015 г.

Дни влюблённых в Китае

Таких дней два. 
Сегодня празднуют День святого Валентина (情人节qíngrénjié 情 "любовь",  "человек", "праздник"). В Китае в этот день мужская половина одаривает женскую шоколадом, розами, золотыми колечками.

Традиционно в разных городах Китая проходит конкурс на самый долгий поцелуй, который транслируется по телевизору. Многочисленным зрителям дарят подарки, например, билеты на концерт, сотовые телефоны, шоколад в маленьких коробочках в виде сердца. Победители конкурса обычно получают путёвку в романтическое место. 

В Китае также есть свой традиционный праздник, похожий на День святого Валентина. Он называется  Ци Си (七夕节qīxījié: 七 qī «семь», xī «ночь»,jié «отрезок времени», буквально «Ночь семёрок»)  и пользуется большой популярностью у городской молодежи. Его отмечают в седьмой день седьмого лунного месяца (по григорианскому календарю в этом году это будет 20 августа).
С этим днём связана легенда, известная в нескольких вариантах, о земном юноше-пастухе и небесной девушке-ткачихе – двух влюбленных, которые были разлучены богиней Неба. Превратившись в звёзд на небе, они не смогли быть вместе – их разделил Млечный Путь. И только раз в год им можно встретиться на мосту, который образуют слетающиеся сороки (鹊桥 quèqiáo   "сорока",  "мост"). Сорока в Китае – символ счастье, радости и любви (喜鹊 xǐ què сицюе «сорока»; буквально «счастливая сорока»). Увидеть сороку в городе считается хорошей приметой: 人们说,喜鹊的叫声能给人带来好运 rén men shuō, xǐ què de jiào shēngnéng gěi rén dài lái hǎo yùn Говорят, стрекотание сороки приносит людям счастье.




Есть много традиций, связанных с этим праздником. Я слышал только одну: в это день девушки гадают –  кладут иголку на поверхность воды и смотрят, тонет ли она или нет. Если не тонет, значит, девушка может выходить замуж. Девушки загадывают любое желание в этот день, но, говорят, что оно должно быть только одним.
Ван Вэньжуй (Вася),
стажёр Хэйлунцзянского университета

4 комментария:

  1. Как вы считаете что день святого Валентина в Китае и день святого Валентина в России чем отличается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День Ци Си для нас этот традиционный праздник, у нас много обычаев, к сожалению оставаемся мало, но для русских, это новый , популярный...

      Удалить
  2. Как ты проводился День святого Валентина ?😄

    ОтветитьУдалить