суббота, 14 февраля 2015 г.

История Дня святого Валентина в Японии


Говорят, что этот праздник появился в Риме, но сейчас его отмечают во многих странах. В Японии, например, он является одним из самых популярных праздников среди молодёжи. В этот день девушки дарят шоколад своим возлюбленным. Я очень была удивлена, когда узнала, что в других странах, наоборот, юноши поздравляют девушек или пары обмениваются подарками. Почему же в Японии иначе? И почему дарят именно шоколад? Обратимся к истории праздника...



Почему дарят шоколад?
первая реклама 
в Японии
В Японии День святого Валентина отмечают с первой половины ХХ века, когда шоколадные фабрики предложили девушкам дарить шоколад своим возлюбленным 14 февраля и, таким образом, они рекламировали шоколад. Во второй половине ХХ века этот обычай получил распространение. Кстати, несколько компаний утверждает, что эта идея принадлежит именно им, поэтому узнать достоверно, кто был первым, не представляется возможным.


Почему только девушки одаривают своих возлюбленных?

движение феминизма
Раньше в Японии считалось неприличным девушке показывать свои чувства, потому что она должна быть скромной и смиренной. Девушки были рады принять предложение шоколадных фабрик, чтобы иметь особенный день, в который они могут объясниться в любви. Кроме этого, распространение феминизма способствовало популярности этой традиции. Пришло такое время, что женщина может свободно высказывать своё мнение и выражать чувства.

Так, благодаря удачному сочетанию маркетинга компаний и умонастроений в обществ в Японии сложился обычай празднования Дня святого Валентина.

Вопросы.
1. Когда День святого Валентина появился в моей стране?
2. Что делают в этот день влюблённые?
3. Что способствовало распространению праздника влюблённых в Японии?

1 комментарий:

  1. 1 с первой половины ХХ века
    2 дарят шоколад
    3В День святого Валентина японская женщина может свободно высказывать своё мнение и выражать чувство

    ОтветитьУдалить