вторник, 25 октября 2016 г.

Сяншэн 相声 xiàngsheng

Сяншэн 相声 считается одним из наиболее популярных в Китае жанров традиционного комедийного представления с преобладанием разговорных форм. Он характеризуется обилием каламбуров и аллюзий, которые произносятся в быстром темпе. 
Термин «сяншэн» первоначально  обозначал имитацию чужой речи и поведения. В жанр самостоятельного искусства он вырос в эпоху империи Мин 明朝 (XIV-XVII вв.). Раньше cяншэн обычно показывали в чайном доме, а сегодня его смотрят cяншэн по телевизору. 
Сяншэн построен на диалоге двух артистов (对口相声 duìkǒu xiàngshēng), однако встречается также монолог (单口相声 dānkǒu xiàngsheng) и полилог (群口相 qúnkǒu xiàngsheng). 
对口相声 duìkǒu xiàngshēng
单口相声 dānkǒu xiàngsheng







群口相声 qúnkǒu xiàngsheng

Во времена Маньчжурской (Цинской) династии 清朝 qīngcháo (XVII-XX вв.) сяншэн постепенно развивался в жанре комедийного монолога, а позднее в сяншэне начали преобладать диалоги двух и более артистов. Самым ранним из известных артистов сяншэна считается Чжан Саньлу 张三禄 zhāng sānlù, выступавший в середине XIX века. А в 90-х годах XX века самым известным был Ма Саньли 马三立  mǎ sānlì (1914-2003). 

Чжан Саньлу 张三禄
Ма Саньли 马三立

После смерти Ма Саньли 马三立 монолог и полилог стали менее популярны. Сейчас сяншэн обычно построен на диалоге. В этом жанре наиболее известны Го Дэган 郭德纲 (43 года) и Юе Юньпэн  岳云鹏 (30 лет).
Го Дэган 郭德纲
Юе Юньпэн  岳云鹏


Современный сяншэн строится на четырёх элементах исполнительного мастерства: 
1. речи 说 shuō;
2. имитации  学 xué;
3. передразнивании 逗 dòu;
4. пении  唱 chàng
В первой части речи обычно произносятся шутки и рассказываются смешные истории. Во второй части пародируется какой-то известный человек, воспроизводится диалект или изображаются животные. В третьей части артистам нужно рассмешить зрителей. В четвёртой части обычно исполняется песня в форме речитатива тайпин 太平歌词 tàipíng gēcí (буквально 太平 tàipíng "великое спокойствие"). 
Артисты сяншэн одеты в традиционные халаты до пола. Перед ними обычно стоит стол, на котором лежит веер (扇子 shànzi), трещотка (快板 kuàibǎn) и белое полотенце.  

Источники

Ван Суюе, стажёр 
Северо-восточного педагогического университета
(г. Чанчунь, КНР)

Смотрите также:
Самый популярный артист в жанре сяншэн (о Го Дэган) // Знай русский (01.09.2016).
Ваш живот - целый супермаркет! (о Юе Юньпэн)  // Знай русский (10.04.2016).

Комментариев нет:

Отправить комментарий