среда, 26 октября 2016 г.

Политика прописки в Пекине


По мере развития общества количество населения растёт, особенно в больших городах, например, в Пекине. Сейчас в китайской столице постоянно проживает 20 миллионов человек. Многие люди предпочитают жить в городе-гиганте, потому что в нём больше возможностей устроиться на достойную работу, получить образование, интересно провести свободное время. Однако желающих жить в столице так много, что государство вводит разного рода ограничения на проживания в ней.
Например, чтобы купить квартиру, машину, участвовать во вступительном экзамене в вуз, нужно иметь столичную прописку 户口 hù kǒu. Легко её получают те, чьи родители её имеют, можно жениться на пекинке / выйти замуж за пекинца или найти работу в государственной компании. Своим сотрудникам работодатель быстро делает столичную прописку, но данное правило не распространяется на частные и иностранные компании. Вместо постоянной прописки можно получить свидетельство о проживании в Пекине 北京居住证  běijīng ūzhù zhèng (北京 běijīng Пекин, 居住证 jūzhù zhèng "вид на жительство") или свидетельство о работе и проживании в Пекине 北京工作证居住证  (北京 běijīng Пекин, 工作证 gōngzuòzhèng "служебное удостоверение", 居住证 jūzhù zhèng "вид на жительство") , если работаешь в столице и имеешь страховку. 
В августе этого года в сети появилась информация, что с 1 октября 2016 года в Пекине будет введена новая система оформления разрешений на проживание, которая якобы позволит уравнять в правах приезжих жителей с пекинцами, у которых есть столичная прописка. Легче получить прописку смогут те, кто проживает в столице более полугода, имеет стабильную работу, жильё, получает образование на дневной форме обучения.
Я учусь в Пекине и, до того как стала писать этот текст, думала, что у меня нет столичной прописки. Но мой преподаватель русского языка в Китае сказала, что у меня есть групповая столичная прописка. Она сама имела такую прописку даже тогда, когда получила столичную прописку, но так как у неё не было квартиры  в Пекине, её прописали по адресу компании, в которой она работала. 
Сейчас я живу в Красноярске и не могу лично проверить, действительное ли стало проще получить прописку в Пекине. Но мне верится с трудом, что государство примет какие-то меры, облегчающие проживание в таком мегаполисе, как Пекин.

Источник
С октября в Пекине введут новую систему оформления разрешений на проживание (Пресс-релиз Посольства КНР в РК, 2016.08.08-08.14) // 中华人民公共和国驻哈萨克斯坦共和国大使馆 (Посольство Китайской Народной Республики в Республике Казахстан). 

Чжао Цзяхун, 
стажёр Столичного педагогического университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий