вторник, 8 декабря 2015 г.

Путешествие по 11 городам Китая. День восьмой: Цзинин

Мой родной город Цзинин 济宁 находится на востоке Китая в провинции Шаньдун 山东. Когда-то через город протекала небольшая речка Цзи 济, тихие воды которой (宁 - "тихий") уберегали город от засухи.

Сейчас река Цзи уже исчезла, а через город проложен Великий канал 京杭大运河 jīngháng dàyùnhé – самый старый и длинный канал в мире. Он строился в течение двух тысяч лет и соединил крупные города Пекин 北京 и Ханчжу 杭州. 







Хорошо осматривать город, плывя по каналу. Так, можно увидеть дворец Тайбо 太白 tàibái. Раньше здесь находился ресторан, который часто посещал великий китайский поэт Ли Тайбо 李太白 или Ли Бо 白, чтобы пропустить кружку пива. Сейчас здесь размещается небольшой музей.

   

Ли Бо популярен в Китае так, же как Пушкин в России. Его называют бессмертным гением поэзии. Он родился в 701 году. Жизнь его была трудной, но, в отличие от Пушкина, он дожил до старости и умер в возрасте 61 года. Ли Бо был независимым и свободолюбивым человеком. За годы странствий поэт повстречался с огромным количеством людей. Многим из них он подарил бессмертие, навсегда запечатлев их образ в своих стихах.
Поэт любил пить пиво. Существует легенда, что Ли Бо утонул в реке Гуси, притоке Янцзы 长江, вывалившись пьяным из лодки, когда пытался поймать отражение луны в воде.
Если плыть дальше по каналу, то можно оказаться в городе Цюйфу 曲阜, где родился Конфуций 孔夫子. Во времена Конфуция (это рубеж 6 - 5 вв. до н.э.) на территории Китая существовало много маленьких государств, и войны продолжались почти двести лет. Чтобы люди стали добрыми, умными и жили спокойно, он посвятил себя педагогической деятельности, путешествовал по Китаю и распространял свои идеи. Говорят,что у него было три тысячи учеников. Идеи Конфуция в течение двух тысяч лет определили характер и содержание образования в Китае.
Храм Конфуция 孔庙 kǒngmiào - один из самых больших храмов в Китае. Он построен симметрично: храм Конфуция находятся на оси, на западе располагается храм родителей Конфуция, а на востоке - храм его предков. Такое расположение также отвечает идее нормы Конфуция: каждый должен быть на своём месте и служить обществу.

 

Самое большое здание - это дворец Дачэн 大成 , который значит «великая удача». Здесь люди приносили жертвы Конфуцию. Самое интересное - это крыша дворца. В древнем Китае крыша дома указывала на социальное положение хозяев. У дворца Дачэна две крыши, и верхняя крыша сделана в форме горы. Такая крыша говорит о принадлежности хозяев ко второму рангу в социальной иерархии. Таким образом, люди в древнем Китае продемонстрировали своё уважение Конфуцию.
 

Каждый год в день рождения Конфуция в храме проходит большое торжество, во время которого приносят жертву Конфуцию. Все одеваются в старинную одежду, поют и танцуют, читают стихи на древнекитайском языке.



Я Цзе,
стажёр Северо-Восточного педагогического университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий