понедельник, 7 декабря 2015 г.

Путешествие по 11 городам Китая. День седьмой: Пекин


Пекин 北京 běijīng входит в число четырёх древних столиц Китая. Это крупнейший железно- и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Кроме того, Пекин является политическим, образовательным и культурным центром КНР.

Чтобы увидеть достопримечательности города, лучше всего использовать метро. Пекинский метрополитен занимает 2-е место среди метрополитенов в мире по длине линий и по годовому пассажиропотоку, а также второе место по пиковому суточному пассажиропотоку после Московского метрополитена. Он активно развивается, количество линий с каждым годом увеличивается, но туристу легко в нём ориентироваться. Все названия станций написаны на китайском и английском языках. Одна поездка в зависимости от расстояния стоит от 3 до 15 юаней, кроме линии в аэропорт, поездка по которой стоит 25 юаней. Метро работает с 5 утра до полуночи.

Первое место, в которое мы отправимся это Площадь Тяньаньмэнь 天安门 tian an men (Врата 门небесного 天 спокойствия 安) - главный вход в императорский дворец. Площадь находится в самом центре Пекина. Чтобы добраться до неё, нужно ехать по Линии 1 до одноимённой станции. 

Каждый день на площади поднимают флаг, а раз в пять или десять лет здесь проходит парад.


 


Далее мы посетим резиденцию императоров Запретный город 紫禁城 zi jin cheng, располагающийся на Линии 2 к северу от площади Тяньаньмэнь. Запретный город, или по-другому Гугон 故宫 gu gong, является главным дворцовым комплексом китайских императоров с XV до начала XX века. Он был отрезан от остального города рвами и пурпурно-красными стенами. Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин 明 ming и Цин 清 qing.





В наши дни дворцовый комплекс является одной из главных туристических достопримечательностей Пекина. Ежегодно Гугон посещают около семи миллионов человек.

 


Далее мы переместимся на Линию 5, на которой располагается Храм Неба 天坛 tian tan – храмово-монастырский комплекс, построенный более полувека назад. Главный храм – Храм Неба – является единственным храмом круглой формы в столице.





С пятой линии нам нужно перебраться на Линию 8, чтобы посетить плавательный комплекс «Водяной куб» 水立方 shui li fang и национальный стадион «Птичье гнездо» 鸟巢 niao chao, где проходила двадцать восьмая Олимпиада.




Отсюда мы отправимся в Летний дворец или Парк Ихэюань 颐和园 yi he yuan, который находится на Линии 4 на окраине Пекина. Это летняя резиденция императоров Цинской династии, в которой можно полюбоваться самым длинным в мире расписанным коридором.





Теперь предлагаю вернуться на Линию 2, чтобы осмотреть Великую Китайскую стену 长城 chang cheng. Она проходит по северному Китаю на протяжении 8851,9 км (с учётом ответвлений), а на участке Бадалин пролегает в непосредственной близости от Пекина.






И последнее место, которое реже привлекает туристов, - это один из старейших хутунов Пекина. Он находится на Линии 6 в двух шагах от станции метро Nanluoguxiang 南锣鼓巷 nan luo gu xiang. Хутуном называется квартал старого города с традиционной средневековой городской архитектурой, с узкими улочками и переулками. По обеим сторонам улиц построены дома в стиле «сыхэюань» 四合院 si he yuan - (四 "четыре", 合 "закрывать", 院 "двор") - квадратные дворики, по периметру которых располагаются дома. Особенность строения заключается в том, что дома не имеют дверей и окон, выходящих на улицу, кроме передних ворот, и таким образом дом закрыт для внешнего мира.
   

В хутуне, кроме жилых домов, есть много рынков, сувенирных лавочек, баров и кафе, где можно передохнуть и попробовать одно из самых известных блюд китайской кухни – пекинскую утку 北京烤鸭 bei jing kao ya. 
Она натирается мёдом и запекается в специальной печи. При подаче на стол её мясо нарезают тонкими ломтиками. Мясо и шкурка утки, которая должна быть хрустящей, тонкой и нежирной, подаются с мандариновыми лепёшками, молодым луком и соусами: сладким соусом из лопуха или соусом «Хойсин» 茴香 hui xiang. Пекинскую утку также едят в рисовых блинчиках.
Также стоит попробовать тангхулу 糖葫芦 tang hu lu - разноцветные сладкие цукаты, насаженные на бамбуковую шпажку длиной около 20 см. Раньше цукаты делали из боярышника, теперь используют другие фрукты (мандарины, клубнику, чернику, ананаса, киви, бананы, виноград) и даже помидорами черри.
Если ещё останется время, то обязательно послушайте пекинскую оперу 京剧 jing ju. Но если времени уже не будет, то посмотрите самый известный фильм о пекинской опере «Прощай, моя наложница» 霸王别姬 ba wang bie ji режиссёра Чэнь Кайгэ 陈凯歌 chen kai ge.


Гао Сюань,

стажёр Столичного педагогического университета (Пекин)

Комментариев нет:

Отправить комментарий