пятница, 4 декабря 2015 г.

Путешествие по 11 городам. День четвёртый: Дацин


Первое, о чём вспоминают, говоря о Дацине 大庆 dàqìng - это о самом большом нефтяном месторождении в Китае. Город находится на бассейне Сунляо 松辽盆地sōngliáopéndì. 26 сентября 1959 года в небольшом поселке Датун 大同dàtóng третья буровая скважина Сунцзи 松基三井sōngjīsānjǐng (松 - это сокращение 松辽盆地 бассейн Сунляо, а 基 - сокращение 基准井 "опорная скважина") впервые выбросила фонтан нефти. Это событие произошло накануне празднования 10-й годовщины со дня образования КНР. Именно тогда название поселка Датун сменился на Дацин, что означает «большой праздник». В городе находится много музеев, посвящённых добыче нефти.
Но я представлю другой Дацин - туристический. И туристу в нём стоит посетить два места: водно-болотные угодья Лунфэн 龙凤湿地 lóngfèngshīdì и Линьдянь 林甸 líndiàn.
Водно-болотные угодья Лунфэн - самая крупная в Китае заболоченная территория внутри города. Здесь можно увидеть луга, естественные и искусственные леса, в которых обитает более семидесяти видов птиц (предлагаю посмотреть видеоролик, представляющий водно-болотные угодья Лунфэн: 

http://v.youku.com/v_show/id_XMTI2OTI5MTI4OA==.html?from=s1.8-1-1.2).

Линьдянь – один из уездов Дацина. Здесь находится много курортов. Я предлагаю посетить курорт, расположенный на озере Хэмин 鹤鸣湖hèmínghú. Здесь много водных аттракционов, например, горки, космическая чаша и тому подобное.


В моём городе можно попробовать северо-восточную кухню Китая. Все блюда готовятся из местной продукции, поэтому всё очень вкусное и полезное для здоровья.



Если вы приедете в Линьдян летом, то можете  искупаться в горячем источнике, поплавать на бамбуковом плоту и полюбоваться журавлями.




Зимой также можно искупаться в горячем источнике. Температура воздуха почти минус 25 градусов, а в источнике выше 40 градусов. Иногда по берегу источника гуляют журавли. Что может быть лучше для души и тела? Кроме этого, я советую вам проехаться на санях, покататься на лыжах и порыбачить.




Если вам повезёт, на ужин вы сможете съесть рыбу, которую сами поймали. 


До встречи в Дацине!

Ни Кэсинь,
стажёр Хэйлунцзянского университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий