понедельник, 11 сентября 2017 г.

Наши учителя русского языка в Хэйлунцзянском университете




Хэ Вэньли 何文丽 / He Wenli

В Китае День учителя отмечают 10 сентября с 1985 года. 
В средней школе младшей ступени (12-14 лет) мы делали открытки из цветной бумаги и писали на них пожелания учителям. В средней школе старшей ступени (15-17 лет) мы посылали учителям пожелания по телефону или писали их в тетради после домашних работ. В праздничный день урок начинался со фразы «С Днём учителя!». Но наши учители казались нам очень строгими, и мы их боялись.
травяные леденцы
В университете в День учителя мы дарим преподавателям по одной гвоздичке, букету желтых лилий или роз, а также травяные леденцы для горла. Некоторые студенты своим любимым преподавателям преподносят открытки с пожеланиями. На занятиях мы делаем совместные фото.
В прошлом году мы отмечали 32-ой День учителя на занятии практического русского языка, который ведёт Хэ Вэньли 何文丽 / He Wenli. Она работает в Хэйлунцзянском университете уже 34 года. Сама она изучала русский язык в Хэйлунцзянском университете, потом в Институте русского языка имени А.С. Пушкина с 1990 по 1994 год, где получила степень кандидата педагогических наук.

Чжао Сяоци,

стажёр Хэйлунцзянского университета


София Викторовна Гунько

Моего преподавателя зовут София Викторовна Гунько. Ей 28 лет. Она живёт в Китае 11 лет. Она замужем за китайцем и имеет сына Сашу. Она брюнетка среднего роста. У неё стройная фигура и правильные черты лица. Она хорошо говорит по-китайски. Я часто бывала у неё в гостях. Мы стали хорошими друзьями.
В прошлом году в День учителя наша группа подарила ей тридцать шесть гвоздик, потому что шесть - это хорошее число в Китае, торт и пожелала ей добра и счастья. Она не просто наша преподавательница, она наш верный друг. Спасибо ей за её усердный труд!

Чэнь Чэнь,
стажёр Хэйлунцзянского университета 

В Хэйлунцзянском университете моим преподавателем русского языка была София Викторовна Гунько. Она приехала из города Находки в Приморском крае России. Она красивая и добрая женщина. Всем студентам она очень нравится.
Каждый день на занятиях мы много слушали, говорили и читали. Мой самый любимый предмет – это русская культура и литература. На этом занятии она рассказывала нам о русских праздниках, например, о Новом годе, Рождестве, Масленице, Дне Победы. София Викторовна всегда показывала нам красивые фото и интересные видео, чтобы мы лучше узнали историю, традицию, привычки и обычаи России.
Однажды у Софии Викторовны был день рождения. Мы подарили ей большой торт, сувениры и открытки, в которых пожелали ей всего самого хорошего. Мы пели песню «С днём рождения», танцевали и ели торт.

Ли Чуньюй, 
стажёр Хэйлунцзянского университета 

Моего любимого преподавателя русского языка в Китае зовут София Викторовна. Ей 28 лет. Она красивая женщина с короткими волосами и стройной фигурой. 
София Викторовна преподавала нам устную практику русского языка и всегда терпеливо поправляла наши фонетические ошибки.
Я уже учу русский язык два года. Каждый год мы проводим День учителя вместе. В прошлом году наша группа подарила Софии Викторовне большой букет цветов. Ей было очень приятно, потому что она очень любит цветы. После урока она пригласила нас к себе в гости, мы ели печенье и пили чай, обсуждали учёбу, последние новости и говорили об её сыне.
На её занятиях часто бывало очень весело, например, однажды она спросила нас, каких животных мы хотели бы покормить. И мой однокруппник Серёжа сказал, что хотел бы кормить рыбок, потому что они тихие. Все студенты засмеялись.
Перед отъездом из Китая мы попрощались с ней и подарили ей разные подарки: цветы, открытки, книги. Сейчас я учусь в России, скучаю по моему преподавателю и хочу скорее встретиться с ней.

Цю Юе,
стажёр Хэйлунцзянского университета

Цзян Бенжонь 蒋本蓉 / Jiang Benrong


В прошлом году в День учителя моя группа поздравила нашего преподавателя русского языка Цзян Бенжонь 蒋本蓉 / Jiang Benrong. Ей 30 лет, у неё добрые и улыбчивые глаза. Раньше она тоже училась в нашем университете. После его окончания начала работать в нём, и уже около 10 лет преподаёт русский язык. В прошлом году она впервые учила нас, и мы поздравили её с Днём учителя в первый раз.
До начала занятия мы написали на доске «Цзян Бенжонь, мы любим Вас!» Когда она вошла в аудиторию, мы громко и дружно сказали: «Цзян Бенжонь, мы любим Вас!» Она была растрогана. 

Мы подарили ей букет роз и лилий и шоколад и пожелали ей всего самого наилучшего. Мы окружили её, спели известную в Китае песню 《感恩的心》/ Gan en de xin «Благодарное сердце» и сфотографировались вместе. 

Юань Хуэйин,
стажер Хэйлунзянского университета


2 комментария:

  1. Преподаватель Цзян, очень ответственный и у неё открытый характер, она тоже одна из моих любимых преподавателей

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная и похвальная статья про преподавателя.Я так же учила русский язык ,правда на онлайн курсах и хочу так же похвалить и порекомендовать моего преподавателя русского языка сами занятия я выбрала индивидуально .и первое что приятно удивило то что первое занятие было бесплатное.https://golearnrussian.com/

    ОтветитьУдалить