воскресенье, 31 мая 2015 г.

На главном проспекте Красноярска

Центр научно-технической информации
(восточная сторона площади Революции)
30 мая мы вновь стали участниками очередной экскурсии, проводимой краевой научной библиотекой. Теперь она проходила по главной улице Красноярска - проспекту Мира.

В этот раз мы приехали в библиотеку намного раньше и прогулялись по площади Революции, фотографируя большие клумбы тюльпанов. В библиотеке нас попросили подождать и написать впечатления о прошлой экскурсии. 
Наконец, наша группа собралась в количестве двадцати человек, и мы пошли на площадь Революции, где нам рассказали о старой и современной планировке города. Сейчас улицы и проспекты Красноярска делят город на равные квадраты. Раньше дома были низкими, и с любого места открывался вид на сопки и горы вокруг Красноярска. В конце 1950-х годов главная площадь города была застроена по периметру высокими зданиями с многочисленными колоннами в типичном для того времени стиле сталинского ампира. Участие в планировке площади принимал личный архитектор Сталина Мирон Иванович Мержанов, который находился в ссылке в Красноярске.
Далее наш путь лежал к дому красноярского писателя Черкасова Алексея Тимофеевича.  Его арестовали в 1937 году по ложному подозрению в шпионаже. В то время часто арестовали невиновных людей, в том числе дедушка нашего экскурсовода тоже был репрессирован.  














памятник Феликсу Эдмундовичу 
Дзержинскому








Потом мы подошли к памятнику революционера Феликса Эдмундовича Дзержинского, получившего в народе прозвище Железный Феликс. Он родился в 1877 году в семье польского дворянина. Был многократно арестован за участие в революционном движении. После неожиданного освобождения в марте 1917 года активно участвовал в подготовке и проведении Октябрьской революции. Сегодня его фигура оценивается неоднозначно: с одной стороны, он заботился о беспризорниках детях, живущих на улице, с другой стороны, известен своей жестокостью и страстью к расстрелам.
Затем мы осмотрели дома старой и новой постройки около здания почты России. Скошенные углы домов старой постройки придают архитектуре города мягкие очертания. У домов новой постройки углы прямые. Раньше нельзя было строить такие здания, но с приходом нового архитектурного стиля стало больше квадратных домов. Мне больше понравились дома старой постройки, потому что, на мой взгляд, они выглядят более гармоничными и уютными, чем новостройки.
Дом старой постройки
Дом новой постройки
Мы продолжили идти вперёд по улице Мира до дома № 98, где находился Доходный дом духовного училища. Его историю можно проследить с сентября 1910 года, когда духовенством Енисейский епархии "было принято решение о строительстве этого здания с целью сбора денег на содержание духовного училища" (источник: http://www.krasplace.ru/doxodnyj-dom-duxovnogo-vedomstva). Здание построено преимущественно в стиле модерн. Выделяется двускатная крыша с дугообразным карнизом и сфинксами по бокам.

Бывший доходный дом духовного училища
Факультет начального образования 
педагогического университета
(бывшая женская гимназия)
На другой стороне улицы находится факультет начального образования педагогического университета. Раньше здесь размещалась женская гимназия. Это здание привлекло моё внимание ещё в первый раз, когда я оказалась на проспекте Мира. Оно выделяется среди прочих домов неокрашенным кирпичным фасадом. Композиция здания строго симметричная и, на мой взгляд, во вкусе того времени. 
Недалеко от бывшей женской гимназии стоит добродушный старик под зонтиком - бронзовая скульптура художника Андрея Геннадьевича Поздеева (1926-1998). Нос и ручка зонтика натёрты до блеска: существует поверье, что их натирание приносит удачу. Нам показали некоторые картины  художника. Мы увидели, как стиль его живописи менялся от конкретного изображения к абстрактному.
Далее нам показали торговый дом купца Либмана (Мира, 96), который считается одним из красивейших домов города. Меня заинтересовала отделка фасада: запомнилась женская маска с атрибутами власти египетских фараонов (бородой-«короной» с двумя змеями). Сейчас в этом здании размещается часть Красноярского государственного аграрного университета.
магазин  «Детский мир» 
(торговый дом Гадалова)
Последней нашей остановкой был магазин детских товаров «Детский мир» (Мира, 79) - бывший торговый дом Гадалова. Раньше в нём можно было всё купить: и продукты, и одежду, даже европейскую, которую Гадалов привозил из своих заграничных поездок. Наискосок торгового дома Гадалова располагался его особняк (Мира, 90), где в 1891 году он принимал цесаревича Николая Александровича — последнего императора России. 
Итак, в очередной раз я совершила путешествие в прошлое города, временно ставшим моим домом. Прогуливаясь по центральной улице Красноярска, я увидела, как гармонично соседствуют друг с другом здания разных эпох и архитектурных стилей и создают своеобразный облик современного сибирского города.
Чжу На,
стажёр Столичного педагогического университета
(КНР, г. Пекин)
Нарита Аяка,
стажёр Университета Аити (Япония)

30 Мая я, Аяка и Чжу На были на экскурсии, проходившей по проспекту Мира. На нём находится несколько исторических зданий, историю которых нам рассказал экскурсовод. Я узнала, что они были построены в разное время и принадлежат к разным архитектурным стилям. К сожалению, мне трудно было всё понять, но в целом экскурсия была довольно интересной, потому что благодаря ей я осмотрела здания внимательнее и заметила разницу в стилях. 
Нас было человек двадцать - как пожилого возраста, так и молодёжь. Отрадно, что история центра города вызывает интерес людей разного возраста. А для меня знакомство с историей города с архитектурной точки зрения стало необычным подходом к изучению русского языка.

Сато Маю,
стажёр Университета Аити (Япония)

Комментариев нет:

Отправить комментарий