понедельник, 11 мая 2015 г.

Память о Второй мировой войне в России и Японии

9 мая был один из важнейших праздников для россиян – День Победы. В центре города проходили различные мероприятия, которые привлекли множество людей. Мне тоже было интересно узнать, как отмечает этот день страна-победительница.
 Утром я с подругами поехала на Площадь революции, чтобы посмотреть парад. Мы приехали на 2 часа раньше, и тогда там было немного людей. Движение по улице Карла Маркса было уже перекрыто, и площадь охранялась полицией, поэтому мы не могли пройти свободно. Постепенно людей становилось всё больше, и перед началом парада на тротуарах улицы яблоку негде было упасть. К сожалению, я плохо видела парад, но почувствовала торжественную атмосферу.







После парада мы пошли на Театральную площадь, где проходил концерт военных песен и танцев. Кроме этого, на набережной Енисея можно было купить шашлыки и сувениры.



Парад в Москве на экране
Потом мы вернулись на улицу Маркса, где с 14 часов на большом экране перед парком Горького транслировали парад в Москве. Многие смотрели его и аплодировали, когда президент произносил речь. На Площади революции также были установлены ларьки, в которых продавали флажки и игрушки. В парке уже начали работать аттракционы, и в тот день было много желающих на них покататься.

Вечером я с подругами поехала на набережную посмотреть фейерверк. Там собралось много людей, хотя уже было достаточно поздно. Фейерверк начался в 22.45 и продолжался 15 минут. Мы всё отлично видели и провели прекрасный вечер. После фейерверка люди стали расходиться, но на их лицах сияла радость и счастье.



В Японии тоже есть дни, связанные со Второй мировой войной. Это 15 августа, который называется «День окончания войны» (яп. 終戦の日). 14 августа 1945 года Япония приняла Потсдамскую декларацию и подписала акт о капитуляции. На следующий день, 15 августа, император Хирохито сообщил всем гражданам о поражении Японии по радио (яп. 玉音放送: яшмовый звон).
граждане, слушающие императора
В то время императора считали священным и неприкосновенным, поэтому людей сильно потрясло то, что они впервые услышали голос императора по радио. Но большинство не поняло, что он говорил из-за его необычной речи, в которой было много непонятных слов, и плохого качества звука. Общий смысл стал ясен благодаря атмосфере вокруг и объяснению, последовавшим за речью императора. В 1952 году впервые по инициативе правительства провели национальную церемонию оплакивания погибших (яп. 全国戦没者追悼式), и с 1963 года её ежегодно проводят  15 августа в Ниппон Будокане (яп.
日本武道館: арена в центре Токио).



На ней присутствуют император, императрица, премьер-министр, представители нижней и верхней палат, партий и местного правительства и глава верховного суда и т.п. Кроме этого,  за счёт государства приглашают представителей осиротевших семей со всей страны . На этой церемонии оплакивают около 2,3 миллионов японских военных, погибших в войне и около 800 тысяч граждан, погибших из-за воздушного налёта или атомных бомб. Исполняют гимн, чтят память погибших минутой молчания, произносят речи и возлагают цветы. В этот день государственные учреждение приспускают флаги, и всем предлагается присоединиться к минуте молчания. Церемонию передают по центральным телеканалам и радио.

Император Акихито и императрица
Премьер-министр Абэ на церемонии
Итак, Вторую мировую войну Россия и Япония вспоминают по-разному: для страны-победительницы день окончания войны – это в первую очередь радость и счастье, хотя и со слезами на глазах, для потерпевшей поражение Японии это тяжелый урок и день скорби о погибших.
Сато Маю, 
стажёр Университета Аити (Япония)


9 мая я с одногруппницами приехала на площадь Революции в 8 утра. Людей ещё было немного. Там стояла военная техника. Осмотрев её, мы подошли к кинотеатру «Луч» в ожидании парада. Постепенно людей становилось всё больше, и в 9 часов улица была уже заполнена зрителями. Парад начался с запуска многочисленных воздушных шариков. Потом промаршеровали военные, а за ними демонстрировали военную технику. Во время парада много раз кричали «ура» не только участники, но и зрители.


Около 11 часов над городом летала военная авиация. Зрители наблюдали за её выступлением, фотографируя и радостно крича. К сожалению, я не всё увидела, но смогла почувствовать праздничную атмосферу.

После парада был концерт на Театральной площади, на котором пели военные песни и танцевали. Мне понравилась группа «Седьмое небо», в составе которой были трое юношей. Они очень хорошо исполнили, на мой взгляд, песни "Первым делом самолеты" и "Три танкиста".

С 14 часов на площади Революции транслировали парад в Москве. На нём присутствовал председатель Китайской Народной Республики, но японскую делегацию я не увидела.

Потом мы гуляли по набережной Енисея. Там тоже было много людей и палаток, и атмосфера была очень веселая. Мы вернулись в общежитие в 17 часов и вечером снова отправились в центр города посмотреть салют. Это было впечатляюще и захватывающе!

В Японии я никогда не отмечала день, связанный со Второй мировой войной, так весело и радостно. Мы отмечаем 15 августа, потому что его считают днём конца войны. 14 августа 1945 года правительство Японии приняло Потсдамскую декларацию, и 15 августа японский император объявил народу об окончании Второй мировой войны по радио. В Японии этот день не радостный, потому что мы проиграли в войне. Накануне и после этого дня показывают особенные телепрограммы, и некоторые люди посещают синтоистское святилище, расположенное в Токио, где поклоняются воинов, погибшим за Японию и императора.

церемония в Хиросима
И также мы чтим память жертв атомной бомбардировки городов Хирасимы и Нагасаки 6 и 9 августа. Каждый год в этих городах проводят мемориальные церемонии, и церемонию в Хиросиме показывают по главным телевизионным каналам. Эти памятные даты напоминают мне об ужасах войны и заставляют ценить мирное время, в которое я живу.
Нарита Аяка,
стажёр Университета Аити (Япония)

Комментариев нет:

Отправить комментарий