понедельник, 18 мая 2015 г.

Шашлык по-японски


15 мая мы с китайскими и русскими студентами поехали на пикник на берег ЕнисеяМы взяли говядину, свинину, курицу и овощи, и каждый демонстрировал свой национальный способ приготовления шашлыков.
Я с Аякой впервые приготовила японские шашлыки якитори (япон. 焼き鳥, буквально "жареная курица"), и к нашей радости, они всем понравились.




Но, по-моему, наши шашлыки немного отличались от якитори.
Заранее мы купили куриное филе и соус. Филе нарезали на большие кусочки и замариновали в соусе до утра (на самом деле, достаточно и часу). На пикнике мы нанизывали курицу на шампуры и жарили на мангале с углями. В Японии тоже используют угли для жарки якитори, но курицу нарезают маленькими кусочками и нанизывают на бамбуковые вертелы. 
Соус для якитори может быть двух типов: соленый и густой сладко-острый. Чтобы приготовить последний, нужен соевый соус, сахар и мирин (яп. みりん "сладкое сакэ для кулинарии"). Перед употреблением добавляются специи, например, красный или черный перец, ситими (яп. 七味唐辛子) - приправа, состоящая из нескольких видов перца, перечный зантоксилум (жёлтодревесник), васаби (яп. わさび) - зелёная горчица, сделанная из японского хрена и т.п. Кроме филе курицы, для приготовления якитори используют также куриные бедрышки, крылышки, шейки, печень, сердечки и тому подобное.
Сато Маю,
стажёр Университета Аити (Япония) 
Якитори
Якитори с луком и соусом

Кожица куриная в соусе

куриные шейки
Печень курицы с соусом
Куриные крылышки 
куриные сердечки с соусом

Комментариев нет:

Отправить комментарий