пятница, 19 декабря 2014 г.

Волонтёрство в Китае


Конференция в моём университете,
на которой я был волонтёром
Волонтёрское движение очень популярно сейчас в университетах Китая, в том числе и в моём Хэйлунцзянском университете. Когда я учился на первом курсе, летом я был волонтёром на Едином государственном экзамене 2010 года, сдаваемого при поступлении в высшие учебные заведения.

У меня были три задачи: регулировать движение автомобильного транспорта, на котором приезжали школьники с родителями, помогать абитуриентам находить аудиторию, где проходил экзамен, и отвечать на вопросы родителей.
В Китае экзамен идёт два дня, и мне нужно было приезжать в школу в семь часов утра и возвращаться в университет в шест часов вечера. Я уже не очень помню детали, но хорошо запомнил, что Молодёжная организация волонтёров вкусно кормила!
мой бейдж 别针 biézhēn 
букв. (английская) булавка; 
заколка, скрепка; брошь
Ещё я был волонтёром на конференции в моём институте. Она называлась «Китай и Россия: история и перспективы сотрудничества» и проходила при участии Благовещенского государственного педагогического университета. Моей главной задачей было принимать гостей из Благовещенска и помогать им решать бытовые вопросы. Иногда я выступал в роли переводчика между китайцами и русскими.
Конференция шла два дня. В первый день мне нужно было встать в четыре часа утра, на машине института доехать до вокзала и встретить участников конференции из России. Я довозил их до гостиницы и провожал до университета. На мой взгляд, конференция была очень интересная и важная в развитии межкультурных связей между Китаем и Россией.

Я был также волонтёром Спартакиады, выпускной церемонии и других конференций и в целом считаю, что, работая волонтёром, я приобрел ценный опыт, который пригодится мне после окончания вуза.

2 комментария:

  1. Где конференция «Китай и Россия: история и перспективы сотрудничества» была? В каком городе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам за ответа, эта конференция была открыта в Хэйлузянским Университете в гододе Харбине.

      Удалить