понедельник, 19 октября 2015 г.

Летние каникулы в Гуйчжоу и Шанхае

В августе этого года я побывала в двух провинциях - Гуйчжоу и Шанхае. Гуйчжоу знаменит своими природными ландшафтами, а Шанхай является символом современного города.
Провинция Гуйчжоу находится на юго-западе Китая (на карте выделена красным).


В этой провинции есть много достопримечательностей. Мой маршрут был таков:
1. Город Гуйян 贵阳 guì yáng.
2. Мяоские дома 苗寨 miáo zhài в Цяньсинань-Буи-Мяоский АО.
3. Водопад Хуангошу 黄果树瀑布 huáng guǒ shù bào bù в уезде Аньшунь.

Административное деление Гуйчжоу



Гуйян - крупнейший город в провинции Гуйчжоу, знаменит своими вкусными острыми блюдами. Недалеко от железнодорожного вокзала находится закусочный ряд, где можно купить цзунцзы с мясом (клейкий рис с начинкой, завёрнутый в бамбуковый лист, варёный на пару), которые, на мой взгляд, готовят здесь вкуснее, чем на севере Китае.
Ещё популярен закрученный блин с начинкой  丝娃娃
 sī wá wá Он похож на ребёнка, закутанного в пледом.

И только в Гуйчжоу можно попробовать такую лапшу.

Мяоские дома 苗寨 miáo zhài в Цяньсинань-Буи-Мяоский АО - деревянные двухэтажные постройки.

Водопад Хуангошу 黄果树瀑布 huáng guǒ shù bào bù - один из 18 водопадов Национального парка уезда Аньшунь, но среди них он является самым красивым. Это единственный водопад в мире, на который можно посмотреть сверху, снизу, сзади, спереди, слева и справа. Великий путешественник эпохи династии Минь Ху Хиаки, увидев водопад, сказал: "Брызги разлетаются в стороны как перлы, а пена поднимается, как туман. Водопад обладает таким движением, что никакие слова не могут передать подлинную его красоту. Я видел водопады, которые намного выше и стремительнее, но никогда не видел столь широкого и великолепного".


После осмотра достопримечатель6ностей провинции Гуйчжоу я поехала в Шанхай. Это крупнейший город Китая. Он расположен в дельте реки Янцзы на востоке Китая и является важным финансовым и культурным центром страны, а также крупнейшим в мире морским портом.


Шанхай богат достопримечательностями. В своей поездке мне удалось увидеть:
1. Телебашню "Восточная жемчужина" 东方明珠电视塔 dōng fāng míng zhū diàn shì tǎ в районе Пудун.
2. Парк Юйюань 豫园 Yùyuán в районе Хуанпу.
3. Даосский храм Чэнхуанмяо 城隍庙 chéng huáng miào.

Телебашня «Восточная жемчужина» — третья по высоте в Азии (высота 468 метров), пятая по высоте телебашня в мире, главная достопримечательность района Пудун в Шанхае. Сфера, венчающая башню, имеет диаметр 45 метров и находится на высоте 263 метра над землёй.


Парк Юйюань 豫园 Yùyuán расположен в самом сердце старого города Наньши. Название его означает «Сад радости», или «Сад неторопливого отдыха», и сегодня это действительно пасторальный мир внутри сверхсовременного и беспокойного мегаполиса.


С парком Юйюань соединён даосский храм Чэнхуанмяо (Город храма Бога). Здесь молятся, поклоняясь Чэнхуану, даосскому богу и хранителю города.


На этом моё путешествие закончилось. Однако я планирую вернуться в эти провинции, потому что в них ещё есть много достопримечательностей, которые я не видела.
Ян Фань,
стажёр Харбинского политехнического университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий