четверг, 24 сентября 2015 г.

Озеро небесных гусей

Так буквально переводится «Лебединое озеро» на китайский язык 天鹅湖 tiān’é hú  ( tiān небо,  é гусь,  hú озеро). Балет состоит из четырёх действий и рассказывает историю трагической любви заколдован
ной принцессы-лебедя и принца.

В увертюре балета (前奏曲 qiánzòuqǔ) вводится тема лебедя, исполняемая духовым инструментом – гобоем  双簧管 shuāng huáng guǎn. Его нежная мелодия поддерживается звуками арфы, словно передающими всплески воды и бегущие по озеру волны.
арфа



В первом действии изображается пир в парке возле замка Зигфрида, который с друзьями празднует своё совершеннолетие. Здесь звучит вальс, в котором выделяется певучая, лирически задушевная мелодия в центральной части. Она получает развитие, её эмоциональность нарастает и приводит к заключительной части, где повторяются начальные темы, но звучат уже бодро и празднично.  


Другой запоминающийся номер – это «Танец с кубками». Вначале медные духовые инструменты играют в маршевом ритме. Принц танцует со своими придворными. В средней части характер музыки меняется, вступают струнные и деревянные духовые, как бы рассказывающие о душе принца, его мечтах. В конце вновь возвращается прежняя решительная, маршевая тема.


Во втором действии принц встречает заколдованную девушку-лебедь. Их голоса передают солирующие скрипка 小提琴 и виолончель 大提琴.
Третье действие разворачивается в замке принца, где происходит бал невест. На нём принц должен выбрать себе принцессу.
корнет
Звучит один из самых знаменитых отрывков балета – «Неаполитанский танец», который исполняется корнетом (итал. cornetto – «рожок» 短號duǎnhào «малая труба») – медным духовым инструментом, напоминающим трубу, но имеющим более широкой и короткой трубкой и снабжённым не вентилями, а пистонами.


Последнее, четвертое действие снова происходит на берегу озера. Выделяется грустная мелодия «Танца маленьких лебедей», которую, наверное, знает каждый. В танце участвуют четыре девушки. Его сначала исполняют деревянные духовые инструменты – гобой и английский рожок. В средней части к ним присоединяются колокольчики, которые вносят нотки веселья в общих характер звучания. 



Отзывы иностранных студентов о балете "Лебединое озеро", 23 сентября

Увидеть балет — мечта моего детства. Я очень волновалась, когда вошла в театр. Мы немного опоздали и вошли в зал, когда оркестр уже заиграл.
Балерины были невероятно изящными, и движениями своего тела передавали чувства, эмоции и переживания. Мне больше всего понравился чёрный лебедь, который, по моему мнению, самый свободолюбивый. Пётр Ильич Чайковский – самый великий композитор для меня. Его музыку отличает разнообразие оттенков, но при этом она очень эмоциональна и полна гармонии.
Я Цзе, стажёр Северо-восточного педагогического университета (Чанчунь, КНР)
Сегодня я с подругами поехала в Красноярский театр оперы и балета. Мы смотрели известный во всём мире балет «Лебединое озеро». Театр оперы и балета очень красивый и уютный. Я была в нём первый раз, и он мне сразу понравился. Балет был восхитительным. Я очень хочу снова увидеть красноярский балет.

Ван Суюе, стажёр Северо-восточного педагогического университета (Чанчунь, КНР)

Комментариев нет:

Отправить комментарий