вторник, 21 марта 2017 г.

Незнакомое «Путешествие на запад»

В 2017 году на экраны вышел новый фильм, снятый по мотивам классического романа «Путешествие на Запад», в котором повествуется о путешествии монаха Сюаньцзана 玄奘 / xuán zàng и короля обезьян Сунь Укуна 孙悟空 / sūn wùkōng по Шёлковому пути в Индию за буддийскими сутрами.
Это далеко не первая экранизация этого произведения, но она вызвала горячие споры в сети. Одни считают, что режиссёр Чжоу Синчи 周星驰 / zhōu xīng chí показал зрителям настоящее «Путешествие... » и реальных героев. Другие, напротив, утверждают, что режиссёр разрушил мечту целого поколения, и фильм сам по себе посредственен.
Я посмотрела почти все фильмы и сериалы, снятые по мотивам «Путешествия на Запад». Одни из них рассказывают о том, что предшествовало путешествию главных героев, другие – о любви короля обезьян. Во всех экранизациях Сунь Укун предстает воплощением справедливости, добра и смелости. Он лишён недостатков, как и монах Сюаньцзан.
В фильме Чжоу Синчи зритель видит совершенного иных короля обезьян и Сюаньцзана. Сунь Укун довольно жесток, а Сюаньцзан показан ворчливым и лицемерным монахом.
В пятьдесят шестой главе романа Сунь Укун, чтобы спасти Сюньцзана, убивает трех разбойников. А монах вместо благодарности молился о том, чтобы злые духи покойных мстили не ему, а убийце Сунь Укуну. Король обезьян так рассердился на монаха, что трижды ударил по могиле разбойников!
Шекспир 莎士比亚 / shāshìbǐyà сказал, что "у тысячи читателей - тысяча Гамлетов" 哈姆莱特 / hāmǔláitè. Наверное, вот почему каждый раз на экране мы можем увидеть разного царя обезьян.

Роман "Путешествие на запад". Глава 56 // Великая эпоха.

Шэнь Юйсинь,
стажёр Шаньдунского университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий