понедельник, 23 марта 2015 г.

День весеннего равноденствия в Японии



В этом году на 20 марта по всемирному времени приходится День весеннего равноденствия (япон. 春分の日Сюмбун-но хи), который в Японии с 1948 года является одним из государственных праздничных дней. 
Три дня до и после Дня весеннего равноденствия называются «хиган» (япон. 彼岸, буквально «другой берег»). В это время посещают могилы своих родных, на которые приносят цветы. 
бобы, которые используют 
для приготовления ботамоти
Считают что, в День весеннего равноденствия наш мир максимально приближается к загробному, потому что солнце садится точно на западе, где находится Сукхавати (япон. 極楽浄土) – Западный Рай. И чтобы помочь душе попасть туда, на могиле усопшего молятся за его душу. В этот день также едят рисовые колобки в сладкой бобовой пасте красного цвета (япон. ぼた餅ботамоти). Говорят что, красный цвет изгоняет злых духов.

ботамоти
Честно говоря, я не знала, что всё это надо делать в День весеннего равноденствия и, наверное, большинство молодых людей тоже не знает этих традиций, хотя пожилые люди ещё их соблюдают. Моя бабушка, например, их помнила. Жаль, что сейчас они постепенно забываются. 
Я с моей семьей провожу День весеннего равноденствия как обычный выходной - отправляюсь за покупками, гуляю по городу с друзьями или просто отдыхаю дома. Мы едим ботамоти, потому что они нам нравятся, и в супермаркетах их много продают.
Аяка Нарита,
стажёр Университета Аити

В этом году День весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинаковы, был 21 марта. В Японии  этот день является государственным праздником, в который восхваляют природу и выражают свою любовь к животным. 
Первоначально в этот день член родовой общины посещал храм бога-хранителя местности и молился о богатом урожае. С распространением буддизма в 9 веке при императорском дворе сложилась традиция посещать могилы своих родных и молится духам предков, а неделя, в середине которой отмечается День весеннего равноденствия, получила название «равноденственная неделя» (япон. хиган).
130 лет день стал называться «Праздник почитания предков императора» (япон. корэйсай), был посвящён императору, императрице и их родственникам и утверждал их преемственность трона. В 1948 году праздник был переименован в день «Прославления природы и проявления любви к живым существам».
В настоящее время в Японии День весеннего равноденствия – простой выходной, но ещё сохраняется вера в то, что в это время существует особая связь с духом покойного и тем светом, и в храмах и императорском дворце можно ещё увидеть традиционный фестиваль.
Маю Сато,
стажёр Университета Аити

Комментариев нет:

Отправить комментарий