среда, 15 ноября 2017 г.

Балет «Щелкунчик»

Сяо Юйни, Мяо Тин Тин, я и Юань Хуэйин
На прошлой неделе, в четверг, 12 ноября, я со своими подругами была на балете «Щелкунчик», который был создан в 1892 году Петром Ильичом Чайковским 柴可夫斯基 / cháikěfūsījī. Мы сели в автобус в 17.30 и едва не опоздали на балет, попав в жуткую пробку. 
Я в первый раз услышала музыку из балета «Щелкунчик». Она была тесно связана с происходящим на сцене, например, когда снежинки танцуют вальс, ты как будто ощущаешь холод и в то же время страх и любопытство героини, которая оказалась в волшебном мире. В этом мире в канун Рождества кукла Щелкунчик спасает девочку Машу от армии мышей и превращается в прекрасного принца. Вместе они оказываются на звёздном небе, где танцуют и веселятся. Все готовятся к свадьбе Маши и принца. Но вдруг Маша просыпается и всё исчезает.
Балет закончился, но мне казалось, что сказка продолжается. Я будто бы всё ещё находилась в волшебном мире музыки и напевала одну из мелодий балета.
Обратно мы добирались на такси, которое заранее заказали по телефону, но когда мы вышли из театра, нигде не могли найти наше такси. Нам повезло, что водитель оказался терпеливым. Мы позвонили ему пять раз и еле-еле его нашли. По дороге он рассказывал нам об учёбе в Красноярске. И ещё он предложил звонить ему снова, если нам понадобится куда-то поехать.

Чжао Сяоци,
стажёр Хэйлунцзянского университета


3 комментария:

  1. Ты наряжалась и причесалась так красиво в тот вечер. Благодарю тебе записать этот спектакль, которым мы вместе любовались.  Мне кажется, что формулировка в твоём тексте удачная.

    ОтветитьУдалить
  2. Я никогда не смотрела балет, и я тоже сильно хочу посмотреть в театре. Давно я услышала это произведение Чайковского, очень известное в мире. балет - это настоящее русское искусство!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне тоже очень нравится этот балет. когда я читала твой текст, я вспомнила этот прекрасный балет. В дудушем, если у меня будет дочка или сын, я возьму их и посмотрим балет.

    ОтветитьУдалить