суббота, 16 июля 2016 г.

"Диалог культур" во Дворце пионеров

На мой взгляд, сейчас китайский язык в России пользуется большой популярностью: второй раз мы были приглашены в Клуб китайского культуры «ЧжунГо», где встретились с новой группой школьников. Я немного был в растерянности, когда мне сказали, что надо придумать вопросы о культуре Китая. Тема показалось мне необъятной, ведь в понятие культуры входит история, география, известные люди, музыка, фильмы, живопись и т.п. Мы приготовили много различных вопросов, чтобы как можно лучше представить китайскую культуру. Все они отражали элементарные знания, но я был уверен, что у русских школьников они вызовут некоторые трудности.
Занятие началось со знакомства: мы рассказали о своих именах и значении составляющих их иероглифов. Потом ребята отвечали на вопросы викторины, которую мы приготовили. Мне казалось, что самым сложным должен был быть вопрос о знаках зодиака китайского гороскопа, но ребята быстро и правильно ответили на него. Труднее оказались вопросы, касающиеся китайской литературы. Ребята смогли вспомнить только Ли Бо. Представление культуры Китая мы завершили исполнением популярной песни «Пусть люди живут долго», написанной на стихи поэта Су Ши
Андрей Аршавин (род. в 1981 г.)
один из лучших футболистов
в новейшей истории России
Затем ребята задавали нам вопросы на разные темы, например, они спросили нас о российских футболистах и были удивлены, что мы не знаем Андрея Аршавина. Дело в том, что в Китае футбол не популярен, и им интересуются только фанаты. Трудной была игра в города: каждый по очереди называл российский город на последнюю букву уже названного города. Мы, конечно, ещё не знаем так много городов России, как ребята. 
В целом, нам было весело и познавательно общаться друг с другом, тем более мы раньше не встречались с русскими школьниками. Нас порадовал их интерес к китайскому языку и культуре, и надеюсь, мы смогли его подогреть.   
Гао Цзялян,
стажёр Хэйлунцзянского университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий