среда, 30 марта 2016 г.

Огненная нирвана, или Список Ланъя 琅琊榜

В последнее время я смотрю китайский сериал по интернету 琅琊榜 lang ya bang, известный в нескольких переводах: 
"Огненная нирвана" (Nirvana in Fire);
"Список Архива Ланъя";
"Список Ланъя";
"Секретные рукописи из дворца Лан-я"


Действие происходит в древнем Китае, в IV веке, во времена феодальной войны между династиями Северная Вэй и Южная Лян. 
Ланъя – это список, в котором записаны имена мудрых и почитаемых людей. Первое место в этом списке занимает главный герой сериала по имени Мэй Чансу

 

Он живёт далеко от столицы, но все люди знают о нем. Говорят, что с его помощью всё можно сделать, даже стать императором, поэтому два сына императора хотели получить его помощь.
Однако у Чансу есть большой секрет. Никто не знает его настоящего имени и прошлого. Он - сын генерала, которого двенадцать лет назад предал один плохой человек. Генерал и вся его семья были казнены, кроме Чансу, чудом выжившего.
Двенадцать лет спустя Чансу возвращается в столицу якобы на лечение, но на самом деле он хочет снять позор со своей семьи. Он решает, что императором должен стать седьмой сын императора, Цзин Ян, справедливый и храбрый юноша, которого он знает с детства. Он помогает ему занять трон. Когда Цзин Ян становится императором, позор с его семьи снимается.
У Чаньсу была невеста. К сожалению, они так и не поженились, потому что из-за многолетней борьбы здоровье Чансу пошатнулось, и он умер.

 

Оказывается, сериал известен не только в Китае, но и в России. Вконтакте даже создана открытая группа "Фансаб-дуэт ЛАРЧИК", занимающаяся переводом и обсуждением сериала https://vk.com/fs_larchik. И теперь я могу смотреть мой любимый сериал и одновременное изучать русский язык.
Гао Сюань,
стажёр Столичного педагогического университета

2 комментария:

  1. Очень жаль, что нету русской озвучки, слишком красивый сериал, что бы держать глаза на субтитрах!

    ОтветитьУдалить
  2. В первым, первое место в этом списке занимает Мэй Чансу. Ясно, что Мэй Чансу изобретательный человек. Мудрый государь
    В вторым, он человек с глубокой любовью и преданностью. Он ревниво оберегал бывшую невестуи и добрую 静妃/jìng fēi/ императорская наложница Джин, которая растила Мэй Чансу.
    Кроме этого, он было честный и скромный.Несмотря на то что он помог Цзин Ян становится императором,он ни когда не хотел предавать старого императора, который ошибочно понимал отца Мэй Чансу и сделал трагедию семии Мэй Чансу.

    ОтветитьУдалить