пятница, 15 января 2016 г.

Байкал в январе


8 января началось наше путешествие к самому глубокому озеру на планете. Мы прибыли в Иркутск в семь часов утра, когда на улице ещё было темно. Позавтракав на вокзале, пошли искать автобус, идущий до Байкала.

У прохожих узнали, что надо ехать на троллейбусе № 4, а потом идти пешком 15 минут до площади, которая является стоянкой автобуса. Через час мы добрались до озера. Погода была пасмурной, и над озером стоял сильный туман.
омуль
Днём туман развеялся, и мы увидели, какой Байкал огромный и прекрасный. В местном кафе мы попробовали омуля 秋白鲑qīu bái gūi.
А потом отправились в Байкальский музей, где нам рассказали о возникновении озера и его обитателях. Меня больше всего удивил "морской заяц" - так называют нерпу 海报 hǎi bào

Когда мы вышли из музея, на улице ярко светило солнце,  и Байкал выглядел ещё красивее. Вода была чистой и голубой.  Мы долго гуляли по берегу и дышали морским воздухом. Несмотря на сильный ветер и холод, мы были счастливы, что увидели озеро. Пообедав в прибрежном ресторане, к 16 часам мы вернулись в город на микроавтобусе. 
Переночевать мы остановились в привокзальной гостинице. Двухместный номер стоил 1200 рублей в сутки, был чистым и уютным, хотя состояние номера нас не очень волновало. Мы так устали от долгих прогулок, что упали на постели и спали непробудным сном. 
Проснулись мы довольно поздно, приняли душ и отправились на автобусе № 1 на Центральный рынок, потому что в интернете он был описан как одна из достопримечательностей города. Но, на самом деле, делать там нечего, если не надо купить что-то дёшевое и слегка запылённое.
Около двух часов мы пошли в ресторан "Харбин". В нём было меню на русском и китайском языках. Мы заказали жареные кусочки свинины во взбитом кисло-сладком соусе, нарезанную соломкой жареную свинину в соусе и холодец по-домашнему. Еда была не очень вкусная и мало похожая на китайскую, но недорогая.
После обеда мы вернулись на рынок и купили продукты для обратного пути до Красноярска, ведь нам предстояло ещё ехать поездом 17 часов.
Лян Гэ,
стажёр Хэйлунцзянского университета

1 комментарий:

  1. Вчера я почитала другую статью об путешествии на озеро Байкал. Оба вы и тот автор упомянули об омуле и китайском блюде хаха~ Вы только оставались там 2 дня? Это было коротко! Возможно ли любоваться все пейзажем за 2 дня?

    ОтветитьУдалить