среда, 17 июня 2015 г.

Арт-пространство «Детский дом»

Наши браслеты
с надписью "Детям пора домой"
Преподаватель русского языка предложила мне посетить выставку «Арт-пространство «Детский дом» в Культурно-историческом центре (КИЦ) и стать участником акции "Получи браслет". Я пошла вместе с подругой.
Около входа в музей мы осмотрели произведения современного искусства: необычный фонтан, большие стулья. Купив билеты, мы вошли в вестибюль. Консультант музея был учтивым и провёл нас до первого зала. Мы поднялись по лестнице и дошли до зала выставки «Арт-пространство «Детский дом». На ней представлены фото-, видео-, аудио материалы о сиротах и их предметы быта: зубные щетки, полотенца, кровать и т.п. Рядом с каждой фотографией располагаются наушники — можно услышать, о чем дети мечтают, чего хотят, что рассказывают о себе, о друзьях. На выставке мы спросили у консультанта о браслетах с надписью «Детям пора домой», о которых мы узнали из соцсети "Вконтакте". Видимо, мы были первыми, кому они достались. Мы надели браслеты и сфотографировали их, когда писали отзыв о выставке, а фотографию выложили в соцсети. Надеемся, что мы помогли организаторам этой выставки привлечь внимание к проблеме детей-сирот.
После посещения выставки я поняла, какая я счастливая, потому что у меня есть родители, которые меня любят. А ведь бывает, что мы жалуемся по пустякам и испытываем терпение своих любимых.
В Китае тоже очень много сирот, хотя в пять раз меньше, чем в России в соотношении с общим населением. По
чти 90 % детей-сирот проживает в деревнях. Прогнозируют, что сирот будет становится больше, потому что государство выдаёт субсидии на них, поэтому малообеспеченные родители легко отказываются от ребёнка, зная, что государство его прокормит. Раньше дети, потерявшие родителей, жили с родственниками. Но по мере развития открытости деревенского общества родственники сироты больше не считают своей обязанностью его воспитывать. Также больше фиксируется случаев дискриминиции и жестокого обращения с детьми-сиротами. 
Ещё во время войны Китая против японских захватчиков Сун Цинлин основала детский дом, который также назывался приютом. После образования Китайской Народной Республики, управление над детским домом взяло на себя государство и переименовало его в Организацию социального обеспечения детей. Сейчас по всей стране существуют её филиалы, которые занимаются вопросами усыновления. 
Кроме этого, создаются группы волонтёров, которые встречается с сиротами в детском доме, проводят акции на улице и в других общественных местах, привлекая внимание людей к проблеме сиротства. В университете также есть группа волонтёров. Обычно в выходные дни они ходят в детский дом играть с детьми и помогают им в учёбе. Нередко известные люди участвуют в подобных акциях. 
Чжу На,
стажёр Столичного педагогического университета
(КНР, г. Пекин)

Комментариев нет:

Отправить комментарий