четверг, 19 июля 2012 г.

Пир второкурсников

"Шеф-повара" 2 курса:
Ван Юй ( 王玉  слева)
и Го Бао (
国宝  вверху)

2011-2012 учебный год иностранные студенты второго курса завершили дегустацией 12 китайских блюд! (видимо, по количеству месяцев в календарном году :)) Готовить они мастера! А вот секретами приготовления как истинные шеф-повара не спешат делиться. 

Напишите рецепты, знатоки китайской кухни!

Блюдо № 1. 
 Блюдо № 2.
 Блюдо № 3.
 Блюдо № 4. 
 Блюдо № 5. 
 Блюдо № 6.
 Блюдо № 7.
 Блюдо № 8.
 Блюдо № 9.
 Блюдо № 10.
 Блюдо № 11.
 Блюдо № 12.

2 комментария:

  1. № 1:пельмени.
    № 2: Кукуруза с ядрами кедрового ореха
    Ингридиенты: одна банка консервированной кукурузы (зенра), ядра кедровых орехов – 50г, арахисовое масло, соль, приправа ''Вэйцзин'', крахмал, лук-батун, имбирь, зеленый сладкий и красный острый перец, кунжутное масло.
      Способ приготовления: нарезать небольшими кусочками перец, лук, имбирь. Кедровые орехи поджарить в воге в кипящем арахисовом масле до золотистого цвета. Отложить в отдельную посуду. Кукурузу обварить в кипятке. Затем в кипящем арахисовом масле поджарить лук, имбирь и перец. Добавить кукурузу, соль и приправы. Перемешать и ещё немного поджарить. Затем залить разведенным в воде крахмалом и жарить до загустения. Выложить на тарелку. Посыпать кедровыми орехами. Полить кунжутным маслом.
        Обратите внимание! Кукурузные консервы должны быть высокого качества. Кедровые орехи – из последнего урожая. Старайтесь не допускать в блюде содержания большого количества жидкости.

    № 3: перец с тофу
    № 4: Незнакомая блюда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В блюде № 2 нет лука-батуна, зеленого сладкого и красного перца.
      Приправа "Вэйцзин" 味精 (глутамат натрия, Е621)- это безвкусная приправа, усиливающая вкус блюда. Полупрозрачные гранулы длиной в несколько миллиметров, похожие на поваренную соль. Несколько десятилетий назад считалось, что эта приправа может наносить вред здоровью, но последующие исследования доказали, что в очень малых дозах глютамат натрия не причинит организму вреда. Используйте одну-дву гранулы приправы на всё блюдо. В кипятке он разлагается, и появляется неприятный вкус, поэтому его добавляют в блюдо после его тепловой обработки. Источник: http://kungpao.ru/index.php?productID=910. Смотрите также: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

      Удалить