среда, 4 апреля 2012 г.

Вольный казак, сирота казанская, как Мамай прошел

Репин Илья Ефимович (1844-1930) "Запорожцы", или
"Запорожцы пишут письмо турецкому султану" (1880-1891)
(фрагмент)
Ян Жонин (2 курс) на прошлом занятии рассказала историю появления в русском языке выражений вольный казак, казанская сирота, как Мамай прошел. Вы знаете её? Если нет, то предлагаю прочитать Вам эту тему.

Вольный казак. Так говорят о независимом человеке (Он вольный казак: что хочет, то и делает!) и о холостяке (Я вольный казак: без семьи, жены и детей).
Казаками в 15-17 веках называли крепостных людей, которые бежали от крепостного права на юг, в степи, в низовье рек Дона и Днепра. Казаков, проживавших на Дону, называли донскими казаками, а казаков, проживавших на Днепре, - запорожскими, или запорожцами. По рекам проходили торговые пути, а земли были дикими, населены татарами, которые разводили коней и кочевали с места на место. Кони были и у казаков: они угоняли их у татар. Но в отличие от татар казаки занимались также земледелием.  Алексей Толстой в романе "Петр I" (1929-1945) так пишет о казаках:
     Казаки хвалили степь: «Здесь урожай шуточное дело — сам двадцать, плюнь — дерево вырастет. Кабы не татары проклятые, понастроили бы мы здесь хуторов (сам-двадцать означает, что урожай в двадцать раз больше засеянного; хутор - деревня на юге России). 
Места проживания казаков

Сирота казанская, или казанская сирота - так говорят о человеке, который старается разжалобить кого-либо, притворяется, прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным: Что ты сироту казанскую из себя изображаешь? Не прикидывайся сиротой казанской!  

В  октябре 1552 года войско Ивана Грозного захватило столи­цу татарского Казанского ханства, город Казань. Чтобы держать в покорности население, русские власти использовали разные спо­собы. Одним из них было одаривание татарских князей, мурз (мурза - от персидского ﺍﻣﻴﺮ ﺰﺍﺩﻩ, ами́р-задэ́ —  принц) . Мурзы же старались получить как можно больше подарков, наград, поэтому постоянно прикидывались несчастными, бедными, поэтому их насмешливо стали называть казанскими сиротами.

Как / будто /словно Мамай прошел означает "полнейший беспорядок, опустошение, разгром": После меня словно Мамай прошёл: всё разбросано, раскидано, погнуто и поломано.
Выражение связано с именем татарского хана Мамая, который правил Золотой ордой с 60-х гг. XIV века и совершал опустошительные набеги на Русь до 1380 года, когда его войска были разгромлены дружиной Дмитрия Донского во время Куликовской битвы. Мамай бежал в Крым, где и умер.
Попов Павел Петрович (род. в 1966 г.)  "Удар Засадного полка (Куликовская битва)"

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. В прошлом году я ездил в Казани , Это исторический город ,я ешё хочу поехать в Нижний Новгород, Владимир, Суздаль.Основные Москве и Санкт-Петербурге я ешё не был
    Мне особенно нравится изучать историю, если уровень моего русского и мой родной язык, китайский, например, так, что я вижу очень много русских сырья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В прошлом году я ездил в Казань. Это город с богатой историей. Ещё я хочу поехать в Нижний Новгород, Владимир, Суздаль. В главных городах, Москве и Санкт-Петербурге, я ещё не был.
      Мне особенно нравится изучать историю, особенно русскую и китайскую, например, (так, что я вижу очень много русских сырья - ????)

      Удалить