суббота, 10 марта 2012 г.

"ПРО ЭТО": лексика интимных отношений

Ханс Зацка (нем. Hans Zatzka, 1859-1945)
Лингвисты заметили, что в русском языке нет нейтрального глагола для обозначения акта любви.


Русский писатель Сергей Донатович Довлатов (1941-1990) , мастер короткого рассказа, в своей книге "Соло на ундервуде" описал трудности для русского человека, желающего выразить "ЭТО":  
Прогуливались  как-то  раз  Шкляринский  с  Дворкиным.  Беседовали   на всевозможные темы.  В  том числе и о женщинах.  Шкляринский  в романтическом духе. А Дворкин - с характерной прямотой.
Шкляринский не выдержал:
- Что  это  ты? Все - трахал, да трахал! Разве нельзя выразиться более прилично?!
     - Как?
     - Допустим: "Он с ней был". Или: "Они сошлись..."
     Прогуливаются дальше. Беседуют. Шкляринский спрашивает:
     - Кстати, что за отношения у тебя с Ларисой М.?
     - Я с ней был, - ответил Дворкин.
     - В смысле - трахал?! - переспросил Шкляринский.

Он с ней был; Они сошлись -  единственные литературные варианты обозначения акта любви в русском языке. В больших толковых словарях мы можем найти некоторые разговорные и разговорно-сниженные варианты, например, переспать с (кем?), трахать / трахнуть (кого?), трахнуться, спутаться с (кем?).  Заводить / завести / крутить шашни с (кем?) говорят о том, кто находится с кем-либо в любовных отношениях или сожительствует, то есть "живет вместе с кем-либо в незарегистрированном браке".

Максим Кронгауз - известный лингвист,
директор Института лингвистики Российского
 государственного гуманитарного университета (Москва)
А вот "нелитературных",  жаргонных слов, обозначающих акт любви в русском языке, оказывается, очень много. Об этих словах, о том, что значит любить по-русски, а также об изменениях, происходящих в русском языке, рассказал известный русский лингвист Максим Кронгауз в своей недавно вышедшей книге "Русский язык на грани нервного срыва 3D" (2012).   
Что же такое любовь по-русски? О чем говорят многочисленные жаргонные глаголы любви в русском языке?  
Во-первых, о том, что речь идет о чём-то неприятном и нехорошем, потому что в любом языке обычно есть много способов сказать о плохом и мало - о хорошем.  
Во-вторых, большая часть этих глаголов обозначает действия резкие, разрушительные и неприятные обычно для женщины: врезать, всадить, долбить, дрючить, дырявить, жарить, заклепать, законопатить, запрессовать, распечатать, скоблить, трахать. Многие из глаголов любви игнорируют желания одного из участников и могут обозначать как добровольные любовные отношения, так и насилие. То есть в русском языке любовь зачастую воспринимается как физическая агрессия или как наказание.
Участниками полового акта являются двое - обычно это мужчина и женщина. Русские глаголы любви в основном предполагают, что субъектом действия является мужчина, а женщина - объектом действия, причём агрессивного, жёсткого. Обратная ситуация, когда субъектом действия является женщина, редка и возможна только при употреблении глаголов дать (кому?), отдаться (кому?), подвернуть (кому?), подмахнуть (кому?), расстелиться перед (кем?). Но даже такая ситуация в русском языке представлена неприятной для женщины. Большинство глаголов управляют дательным падежом, то есть мужчина является адресатом или получателем. 
Тициан (Тициано Вечеллио, Tiziano Veccellio,  提齊安諾·維伽略 )
"Венера и Адониc" (Venere e Adone, 维纳斯和阿多尼斯,1553)


Небольшая группа глаголов обозначает взаимность действия: перепихнуться с (кем?), состыковаться с (кем?), пошмариться с (кем?), спать с (кем?), расслабиться с (кем?), спариться с (кем?). 
Итак, акт любви в русском языке воспринимается как акт насилия и агрессивного воздействия мужчины на женщину, которая не имеет своей воли и желания. Но заметим, что все слова принадлежат не к литературной, а к жаргонной лексике узкого употребления, то есть названные здесь глаголы любви описывают в общем не русскую языковую картину мира, а некий "субмирок". Литературный язык же молчит, будто и нет никакого акта любви или он не важен для русского человека!
Что же есть в литературном языке? Есть разные роли участников любовных отношений: моя девушка / мой парень, заимствованные из английского языка бойфрэнд /гёлфрэнд
Людей, которые добровольно вступают в сексуальные отношения между собой, называют партнёрами (партнёром и партнёршей). Партнёры могут состоять в близких отношениях без официальной регистрации (вне брака). Если они живут вместе, их называют сожителем и сожительницей. Если мужчина и женщина не живут вместе, а время от времени встречаются, то их называют любовником и любовницей.  
Певец Франсиско д’Андраде в роли
 Дона Жуана в опере Моцарта
1902
Специфичны и многообразны мужские роли в русском языке. Мужчина, который проявляет повышенный интерес к женщине, - это донжуан, ловелас, казанова, бабник, кобель. Если бабник и кобель - русские слова, то остальные - заимствования. Донжуан происходит от имени Дон Жуан (唐璜), легендарного испанского соблазнителя, героя нескольких западноевропейских литературных произведений. Слово ловелас образовано от имени Ловелас (английское Lovelace) - персонажа романа Сэмюэля Ричардсона (萨穆尔理查森) "Кларисса" (克拉丽莎,1748), красавца-аристократа, который коварно соблазнил героиню романа. Нарицательным стало и имя Джакомо Казановы (итальянское Giacomo Casanova, 贾科莫·卡萨诺瓦, 1725-1798), итальянского любовника и сердцееда. 
альфонс
Мужчина-любовник, за которого платит женщина, называют альфонс или жиголо. Оба слова французского происхождения.  Альфонсом звали главного героя комедии Александра Дюма (亞歷山大·仲馬) "Мосье Альфонс" (先生阿方斯,1870). Жиголо, французское gigolo, происходит от gigolette и означало сначала девушку, которую нанимают для танца или проститутку.
Если на содержании мужчины находится женщина, то ее называют содержанкой

 

2 комментария:

  1. - В смысле - трахал?! - переспросил Шкляринский.


    Глагол: трахать(Я не нашел в словаре)

    ОтветитьУдалить
  2. На сайте "Грамота.ру" http://www.gramota.ru в "Большом толковом словаре" ты найдешь:
    ТРАХНУТЬ, -ну, -нешь; св.
    1. только 3 л. Разг.
    Издать сильный, резкий звук (при падении, выстреле, взрыве) Трахнул взрыв. Оглушительно трахнул гром.
    2. (кого-что). Разг.
    Сильно ударить, стукнуть, разбить. Т. по голове.
    Т. кулаком по столу. Т. тарелку, графин. Т. изо всей силы.
    3. кого. Разг.-сниж.
    Совершить половой акт. < Трахать, -аю, -аешь; нсв.

    ОтветитьУдалить