понедельник, 19 марта 2012 г.

Аукцион

Слово аукцион, заимствованное из немецкого auktion, происходит от латинских слов augere "увеличивать" и auctio "продажа с публичного торга". Предлагаю посмотреть вам ВИДЕО об одном из старейших аукционов произведений искусств "Сотбис и Кристис" (Sotheby's and Christie's), в котором участвует много покупателей из России, и ответить на вопросы. Также  вы можете написать здесь об известных вам аукционах, проходящих в Китае. 


    ТЕКСТ РЕПОРТАЖА    
       Несколько дополнительных рейсов, отсутствие свободных мест в кассах и космический  рост цен на авиабилеты  - даже в офисах российских авиакомпаний теперь знают лондонское расписание аукционов "Сотбис и Кристис" (1).


       Теперь на крупнейших аукционах есть специальные дни для русских. Так называемые "Русские торги в Лондоне" на конкурирующих аукционах происходят почти одновременно, чтобы покупатель из Москвы мог за одну поездку расстаться с максимальным количеством денег (2).
       - Продано Вам!
       Теперь русская речь в коридорах аукционного дома "Сотбис" не значит, что рядом с вами - человек из России. Джана Викори, главный организатор "русских дней" (3), проводит для нас экскурсию перед аукционом. Для общения с московскими миллионерами она специально выучила русский. Начинает с пары ваз по миллиону долларов за штуку.
       - На самом деле, для коллекционеров это очень важно, что есть пары. Вазы всегда были парные. И очень часто, что одна теряется через время. А то, что сохранилось вместе, как пара, это очень считается  хорошо.
       Джана с гордостью ведёт нас к картине Айвазовского с начальной ценой в семьсот тысяч (4) и демонстрирует часы, которые прекрасно бы смотрелись  на тумбочке рублёвского особняка, поскольку их начальная цена - четверь миллиона.
       - Отличные работы кисти Ивана Айвазовского. Вы его, наверное, знаете лучше как мариниста.
       - Здесь очень необыкновенная тема. Это Арарат. Айвазовский, он же был армянин. Но, к сожалению, очень мало картин посвящены на эту тему (правильно: посвящены этой теме).
       Редкие иностранцы сегодня чувствуют себя на Сотбис не уютно. Джан все время отрывают от интервью наши соотечественники. На груди у неё остаётся работающий радиомикрофон и время от времени мы слышим, как русские клиенты, не доверяя официальным каталогам, подходят к ней, чтобы спросить лично, отвечает ли Джан, что этот лот - не фуфло, и его можно брать.
       - Она шестьдесят, по-моему, старт.
       - Поговорите заранее с клиентом.
       - Нет.
       - Невозможно?
       - Нет, невозможно.
       - Ну, хорошо. То есть ваше опиньон (англ. opinion)  - всё ок.
       - Да, да, да. Всё двадцать седьмого года. То есть нет проблем.
       Большинство русских тут не в первый раз и договориться на прямую не пытаются. Более того, процесс торгов для многих важнее, чем собственно покупки (5).
       - Вообще каждый аукцион - это шоу, где должно быть весело. Если будет грустно,  никто не захочет тратить деньги.
       Лорд Полтимор - один из крупнейших людей в аукционном доме. Именно ему доверено вести "русские торги". За пятнадцать минут до начала он объясняет, как правильно выжать из покупателей максимальную сумму денег и как устроен старейших британский аукцион.
        - Всё выглядит немного беспорядочно, но это не так. Здесь всё в порядке, в котором оно будет продаваться. Каждую картину вынесут для показа вот на этот постамент (6), за исключением самых важных лотов, которые уже висят на стене (7). Вот, кстати, написано расположение картин, которые еще висят в зале, чтобы потом не хвататься за голову: ой, а куда подевался лот номер два?
      - Вот моя тюрьма (8) на ближайшие четыре часа. Теперь максимум, что я смогу сделать за это время, - это переминаться с ноги на ногу (8). Видите, сто лет контакта с молотком не прошли незамеченными для стола. Смотрите, левая сторона протёрта. Кое-где даже щепки отлетели.
      - Где же знаменитый молоток?
      - Ну он очень маленкий. Я оторвал у него ручку, потому что она разболталась и внезапно могла улететь кому-то в голову (9). Я думаю, что так безопасней для моих клиентов. Вот так.
       Большинство покупателей хорошо знают  друг друга и отворачиваются только от камеры. Вот одним кивком головы торгуется за фарфоровую тарелку с императорского стола бывший хозяин футбольного клуба "Спартак" (10). Нет, передумал. Вот записывает цены в блокнот владелец крупного цементного холдинга (10), просивший его не называть.
       - Продано вам!
        Абрамовича или Березовского среди покупателей не видно. Избегающие публичности любители искусства торгуются по телефону, через специальных представителей (11). В особых случаях таким представителем выступает сам лорд Пэлтимор, и тогда молоток в руки берет его коллега.
     - Миллион триста пятьдесят тысяч фунтов. Ваш клиент подтверждает? Да? Миллион триста пятьдесят? Миллион триста пятьдесят тысяч фунтов. Кто-то хочет увеличить? Нет. За миллион триста пятьдесят тысяч фунтов императорские вазы проданы (12) вашему клиенту. Телефон.
       Впервые на табло аукционов цифры не только в долларах, фунтах и евро, а отдельная графа - российские рубли.
       - Девятьсот тысяч фунтов - продано.
       Вот к анонимному покупателю за полутора миллионов долларов ушли те самые часы (12), которые нам показывала устроительница аукциона. Но рекорд цены за  картину, написанную русским художником, побил самые смелые ожидания. Покупатель, галерист из Нью-Йорка, скорее всего действовал в интересах некого россиянина, но на вопрос, приедет ли картина в Россию, он отвечает уклончиво.
       - Вас можно поздравить с самой впечатляющей покупкой на этом аукционе.
       - Спасибо.
       - Картина, наверное, отправится в Нью-Йорк (13), или можно ожидать, что она когда-нибудь появится в России?
        - Может быть.
       Теперь, правда, ненадолго, это сделка будет называться самой дорогой картиной русского художника. Российские искусствоведы провожали мелькающую на табло аукциона цифры с некоторой грустью. Лидирующие высоты и в этой сфере бизнеса теперь тоже заняли нефтяники и газовики (10).
       - Это печально. Я думал, что эта тенденция когда-то найдет свое логическое объяснение, и люди успокоятся. Успокоится они не могут, они все-таки самоуверенны. Они думают, что это также просто или также похоже, по аналогии, как нефтяной, газовый и прочий бизнес. Увы и ах!
      Для тех , кто не знаеть, куда девать деньги, покупка картин стала формой инвестиций (14). Поток русских миллионов с трудом удается переварить даже специалистам из Лондона.
     - Я человек довольно сентиментальный. У меня хоть и нет личного интереса, кроме как интереса компании, но всё же это волнительно. Я даже иногда забываю, что надо произнести перед последней цифрой - одни миллион, как было сегодня. Ах, да, один миллион сто тысяч. Да, это был очень эмоциональный момент.
       "Русские торги в Лондоне" закончились уже поздним вечером. Более восьми часов (15) продавали русское искусство. Расторопные клерки уже поменяли вывески витрин для следующего дня. А бухгалтерия аккуратно подсчитывает прибыль. Но одно можно сказать однозначно - установлен новый мировой рекорд цен на произведения русских художников. Картина "Натюрморт с гиацинтами" Машкова продана более чем за четыре миллиона долларов (12). Таких цен раньше не было.


Вопросы.
1. Где знают лондонское расписание аукционов "Сотбис и Кристис"?
2. Когда происходят торги на конкурирующих аукционах и почему?
3. Что делает Джана Викори?
4. Какая начальная цена картины русского художника Ивана Айвазовского?
5. Что важнее для многих русских коллекционеров: покупка или торг?
6. Где картину размещают для показа?
7. Где находятся самые важные лоты (объекты торга на аукционе)?
8. Что делает аукционист - ведущий аукциона за кафедрой? Как он называет свою кафедру?
9. Что случилось с молотком аукциониста?
10. Кем являются российские покупатели?
11. Как торгуются любители искусства, избегающие публичности?
"Натюрморт с гиацинтами"
русского живописца Ильи Машкова (1881-1944)
12. За сколько проданы:
     - императорские вазы;
     - часы;
     - картина русского художника Ильи Машкова "Натюрморт с гиацинтами" (или "Натюрморт с цветами")?
13. Куда увезут картину И. Машкова "Натюрморт с гиацинтами"?
14. Почему владельцы нефтяных и газовых компаний покупают картины?
15. Сколько часов длился аукцион?

10 комментариев:

  1. Я принимала фестивале пива в Харбине.там есть аукциона:одна женщина продаёт акварель.на сцене два деушка держали акварель.под сцене люди говорить цену.После 3-го удара молотка сделка считается заключённой, и покупатель получает контракт на товар.

    ОтветитьУдалить
  2. 1 Дополнительные хрисы,ацуство свободных местных касс,космические росценые юбилеты??, россиские компании??. 2 Почти одновременно с русскими торгами в Лондоне чтобы покупатели из Москвы за одну поехали и экономили денги. 3 Она главный организатор "Русские дни". 4 704 тысяч. 5 Торг. 6 В порядке в углу. 7 Они весят на снене. 8 Делать удару молотка и заключить сделку. = =# 9 Он очень маленький и без ручки чтобы не упался. 10 TAT ...... 11 Видно или невидно,можно по телефону через представителей. 12 Миллон 350 тысяч фондов;900 тысяч фондов;4 миллонов долларов. 13 В Россию ли в New York. 14 Человеку надо саму верить и просто думать.Это похожо на нефтяные и газовые компании. 15 8 часов. Фэн ТинТин

    ОтветитьУдалить
  3. 1. Даже в офисах российских компании знают лондонское расписание аукционов "Сотбис и Кристис".
    2. Русские торги в Лондоне на конкурирующих аукционах происходят почти одновременно, чтобы покупатель из Москвы мог за одну поездку расстаться с максимальным количеством денег.
    3. Джана Викори - главный организатор Русских дней проводит для нас экскурсию перед аукционом. Для общения с московскими миллионерами она специально выучила русский.
    4. Семьсот тысяч.
    5. Торг
    6. Каждую картину вынесут для показа на этот...??? (03:00)
    7. Весят на...??? (03:04)
    8. Аукционист называет свою кафедру "тюрьмой" на ближайшие четыре часа. Он сейчас стучит по кафедре и покажет эту старую кафедру.
    9. Аукционист оторвал ручку молотка, потому что подалась и внезапно могла улететь к кому-то в голову. Так безопасно для клиентов.
    10. Бывший хозяин футбольного клуба "Спартак".
    11. По телефону, через специальных представителей.
    12. За миллион 350 тысяч фунтов проданы императорские вазы, за 1,5 миллиона долларов - часы, более чем за 4 миллиона долларов - картина.
    13. Может быть, в Нью-Йорк или в Россию.
    14. Владельцы нефтяных и газовых компаний успокоиться не могут. Они самоуверенные, думают, что это так же просто как нефтяной и газовый бизнес. Для них это форма инвестиции.
    15. Более восьми часов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно, Шань Даньдань!
      6. Каждую картину вынесут для показа на этот постамент (это подставка для картины.
      7. висят на стене.

      Удалить
  4. 1.В офисах россйских хозяйнев компании.
    2.Почти одновременно с специальным дням для русских, так называемы русские торги, чтобы пакупатель из Москвы мог за одну поездку расстаться с максмальным количеством денег.
    3.Она-глвная организатора, и для общения с московскими миллионерами она специально выучила русский.
    4.700,000
    5.Торг важнее чем покупки.
    6.Картину размещают в пастамент.
    7.Лесят на .......
    8.Он стучит по кафедре и называет кафедру "Тюрьмой" на ближайшие 4 часа.
    9.Аукционист оторвал ручку молотка, потому что она подалась и могла улететь к кому-то, так безопасно.
    10.Бывшими хозяинами футбольного клуба "Спартак".
    11.По телефону, через специальных представителей.
    12.1,350,000 фунтов 150,000,000 долларов 4,000,000 долларов.
    13.В Россию.
    14.Потому что они самоуверенные, думаю, что это так же просто как нефтяной и газовый бизнес.
    15.Более 8 часов.

    ОтветитьУдалить
  5. 1.В офисах российских хоэяев компании.
    2.Почти в одно время с "Русскими Днями"
    Покупатули из Мосувы могут за одну поездку расстаться с максимальным кальчеством денег.
    3.Она является главным организатором "Русских Дней",проводит нас на экскурсию перед аукционом,отвечает за общение с московскими миллионерами.
    4.700,000
    5.торг
    6.~~o(>_<)o ~~
    7.Они весят на стене.
    8.Он называет еЁ тюрьмой на ближайшие 4 часаю
    Что делает аукционист за кафедрой?(who the hell knows!!!!)冏
    9.Аукционист оторвал еЁ ручку,потому что она подалась и внезапно могла улететь кому-то в голову,это бесопасно для членов.
    10.(╯﹏╰)
    11.Любители искусства торгуются по телефону через специальные представители.
    12.1,350,000 фунтов
    150,000,000 долларов
    более 4,000,000 долларов.
    13.Нью-йорк,может быть в Россию.
    14.Они найдят логические объявления и успокоиться не могут,они слишком саму уверенны.думают,это так просто как нефтяной и газовый бизнес,похож на надоги.
    15.Ьолее 8 часов.

    ps:ПРОШУ ВАС ПУБЛИКОВАТЬ ОРИГИНАЛ С НАЧАЛА ДО КОНЦА!
    Мне интересно узнать,зачем русские ещЁ так быстро говорить?ведь уже прошла Зима,холодеть не будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, Ван Еси! Твоя просьба выполнена:)

      Удалить