вторник, 20 января 2015 г.

Волонтёрство в Японии

Японцы реже участвуют в волонтёрских движениях, чем европейцы и американцы. Согласно Всемирному индексу благотворительности* в 2010 году только 23 % населения Японии занималось общественной деятельностью безвозмездно и добровольно. Этот процент значительно ниже, чем в передовых странах, таких как Америка, Великобритания и Германия. Ситуация изменилась после большого землетрясения 2011 года на северо-востоке Японии. Добровольцев, желающих оказать помощь, стало значительно больше.


* Всемирный индекс благотворительности (World Giving Index) — показатель, который показывает, насколько население стран мира активно в сфере благотворительности.

Какие волонтёрские движения существуют в Японии?  Один раз в год школьники вместо уроков собирают мусор на улицах города. В нашей школе периодически организовывали разные сборы денежных пожертвований, например, для ЮНИСЕФ – Детского фонда ООН (UNISEF), для бедных и нуждающихся, на программу озеленения и лесонасаждения и т. п.

ящик для сбора крышек в школе
 В Японии занимаются необычной волонтёрской деятельностью - сбором крышек пластиковых бутылок с целью предоставления детям вакцины. Волонтёры собирают крышки, продают их переработчикам и полученные средства передают в организацию, которая проводит вакцинацию детей из бедных семей всего мира. Ящики для сбора крышек размещаются повсюду, например, в школах, университетах, магазинах и офисах, на станциях, рядом с мусорными ящиками на улицах и т. д. Одна вакцина стоит 10 иен (3 рубля) и равна восьмистам крышкам. В 2012 году волонтёры внесли в эту организацию 90 миллионов иен (30 миллионов рублей), и она предоставила детям 4,5 миллиона вакцин. Таким образом, преследуются две цели этой деятельности – переработка отходов и привлечение внимания к проблеме бедности в мире. Привлекательно также и то, что достаточно легко любой желающий может стать участником этого волонтёрского движения.


ящик для сбора крышек на станции






ящик для сбора крышек на улице


ящик для сбора крышек рядом с мусорным ящиком


ящик для сбора крышек в офисе

Комментариев нет:

Отправить комментарий