воскресенье, 11 января 2015 г.

Король, пьяница, фонарщик и лис

Что объединяет этих четырёх персонажей сильнее, чем моё воображение? Одна всемирно известная книга. Первый раз я прочитала её на родном китайском языке, а, приехав в Россию, нашла русский перевод. 
Герой этой книги - таинственный прекрасный мальчик. Он единственный житель маленькой планеты. Герой оставляет её и любимую розу и отправляется в путешествие по Вселенной. Он побывал на шести планетах и, наконец, прилетел на Землю. В пустыне Сахара мальчик встретил лётчика и подружился с ним.  Хотя герой и нашёл новых друзей, он постоянно думал о своей розе и в конце вернулся к ней.

Задание. 

1. Прочитайте о приключениях мальчика. Соотнесите каждый текст с одной из картинок. 


1. На первой планете, которую посетил мальчик, жил король. Он требовал к себе уважения и не терпел непослушания, и его не заботил тот факт, что он был единственным жителем планеты.

А.
 

2. На третьей планете жил пьяница. Мальчик спросил его, почему он пьёт весь день. Пьяница ответил, что ему стыдно, и он хочет забыть о своём стыде, а стыдно ему потому, что он пьёт целыми днями.

Б.

 

3. Пятым, кого встретил герой, был фонарщик – более сложный образ, чем предыдущие. Поведение всех взрослых казалось мальчику абсурдным, и только фонарщик отличался своей самоотверженностью, чем заслужил  похвалу героя. Фонарщик был единственным взрослым, с которым мальчик хотел подружиться.

В.


 

4. В пустыне герой встретил лиса. Умный лис научил мальчика «приручать» и помог ему понять, что смысл жизни заключается в заботе о тех, кого мы любим. Лис открыл мальчику ещё дну простую истину: чтобы увидеть суть вещей, нужно смотреть сердцем. Мальчик понял, что его любимая роза нуждается в нём, и поспешил вернуться на свою планету.

Г.

 


2. Как зовут мальчика и как называется книга на русском и китайском языках?
3. С кем ещё встретился мальчик, путешествуя по планетам? Опишите его приключения. 


Жун Сытин (Зоя)
стажёр Хулунбуирского университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий