четверг, 25 июля 2013 г.

Памятники Красноярска на проспекте Мира



С наступлением тепла иностранные студенты 1 курса отправились на прогулку по памятникам центра города. 
Экскурсоводом был их одногруппник -  Тэн Лэй, который придумал маршрут и подготовил увлекательный рассказ о памятных местах.
Начнём наш осмотр памятников города Красноярска с проспекта Мира. И первым на нашем пути будет памятник Николаю Петровичу Резанову, который находится на площади перед Большим концертным залом. Он был командором (海军准将). По его одежде мы можем понять, что он жил в XVII веке. По его позе видно, что он главнокомандующий какого-то корабля. Почему возвели этот памятник в Красноярске? Потому что по дороге командор простудился и умер в Красноярске 1 марта 1807 году.


Следующий памятник – «Детям войны»находится на пересечении проспекта Мира и улицы Парижской коммуны. Худенькая девочка держит в правой руке кусочек хлеба, а левой прикрывает спину братика, который держит в руке чайник, видимо, с водой. На лице у них не радость, а горе, которое они не хотели бы видеть, но стали свидетелями во время войны.

Памятник «Пушкин и Натали» стоит на пересечении проспекта Мира и улицы Кирова, напротив магазина «Детский мир». Александр Сергеевич Пушкин читает своей супруге стихи, и она внимательно слушает. Посередине стоит фонтанчик. На нём написан отрывок из стихотворения « Я помню чудное мгновенье... ». Многие молодожёны приходят сюда и фотографируются. Возле памятника есть сквер, в котором  влюбленные  назначают свидания.

Идём дальше по проспекту Мира и видим  памятник художнику Поздееву Андрею Геннадьевичу, установленный около одного из корпусов Педагогического университета. Худой мужчина держит в правой руке зонт, а на левом плече несет сумку с красками и кисточками. Его картины находятся в Третьяковской галереи, и они очень известны во всём мире. Есть примета, связанная со скульптурой – на удачу нужно обязательно потереть ее бронзовый нос и рукоятку зонта.

Закончим нашу экскурсию осмотром хвостатых кошек, которые расположились на стене здания Педагогического университета на перекрестке проспекта Мира . Их очень трудно разглядеть. Если Вы хотите привлечь удачу, нужно закинуть монету в кольцо, висящее внизу карниза.
  


Задания 1.  Ответьте на вопросы.

1) Почему памятник "Резанову" был возведен в Красноярске?

2) Почему у некоторых памятников нос натертый?
3) Зачем Поздееву зонт и сумка?
4) Зачем Пушкин поднял руку?
5) Сколько памятников на проспекте Мира?

Задания 2.  Составьте вопросы к следующим предложениям.
1) Николай Петрович Резанов умер 1 марта 1807 года.
2) Памятник стоит на проспекте Мира.
3) Кошки расположились на стене здания Педагогического университета.
4) В 12 часов мы встречаемся на проспекте Мира.

 Автор: Тэн Лэй

Комментариев нет:

Отправить комментарий