среда, 5 июня 2013 г.

Балет "Спящая красавица"

В Красноярском театре оперы и балета показывают знаменитый балет Петра Ильича Чайковского "Спящая красавица" (睡美人 shuì měirén;  – "спать",  – "красивый", 人 – "человек"), написанный по мотивам традиционной европейской сказки.
Читаем краткое содержание балета и выполняем задание.

Задание 1. 
Раскройте скобки и вставьте слова в нужной форме, употребите подходящий предлог.
1 действие
Жили-были король с королевой. Долгое время у них не было (дети), что их очень огорчало. Когда они уже и не надеялись, у них вдруг (родиться) дочка.
По (этот случай) король с королевой пригласили всех (фея) королевства на праздник во дворец. Забыли только об одной, потому что она полвека не покидала (своя башня), и все решили, что она (умереть). Злая фея очень обиделась и нежданно-негаданно  появилась (в/на праздник). Все добрые феи, кроме одной, одарили принцессу (волшебные дары), а злая фея (проклясть) её. Она сказала, что принцесса уколет палец (веретено) и умрёт.  Но последняя добрая фея смягчила
веретено 纺锤 -
fǎng прясть, chuí молот
проклятие: принцесса не умрёт, а (заснуть) на сто лет.
Король запрещает использовать в королевстве веретёна, но напрасно: спустя шестнадцать лет (в/на королевство) появляется злая фея, переодетая в старушку. Она даёт (принцесса) веретено, которая укалывает палец и (заснуть/засыпать). Добрая фея погружает всё королевство в сон на сто лет.
2 действие
Проходит сто лет. В некотором царстве (в/на некоторое государство) живёт принц. Он охотится в (свои владения), но это не очень его занимает. Появляется добрая фея и показывает (принц) призрак принцессы. Принц влюбляется (в/на принцесса) и вместе с (добрая фея) отправляется (в/на заколдованное королевство). Злая фея пытается помешать (он), но ей это не удаётся. Принц целует (принцесса), и она просыпается. Вместе с (она) просыпается всё королевство. Принц и принцесса празднуют (свадьба). Поздравить их приходят героя разных сказок.

Задание 2. 
Посмотрите на фотографию. 
 

На ней изображены пять фей (仙女-xiān nǚ, "святой",  - "девушка"), которые пришли поздравить короля и королеву с рождением дочки. Опишите их наряды и придумайте каждой фее имя.

Задание 3.  
Посмотрите на четыре пары героев из разных сказок, которые пришли на свадьбу принцессы и принца.
1.
2. 


3.
Фотографии с сайта http://www.opera.krasnoyarsk.ru/
4.
Фотография с сайта http://www.operaballet.net/
Придумайте свою сказку, героями которой будет одна из изображённых пар. 

19 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Золушка

    Жили-были люди в государстве, которое называлосьется "Счастье". Люди были весёлыми, добрыми и счастливыми. Злая колдунья не могла смириться с тем, как люди так счастливо живут,поэтому она прокляла людей и пожелала, чтобы они станули глупыми, злымибессмысленными, и дикими и убивали друг друга. Когда добрая фея -Иана узнала об этом, она решила спасти это государство. Но у неё не было сил победить злую колдунью. Чтобы победить злую колдунью, надо было собирать 100 миллионов волос от разных людей. Когда собираешь волосы, нельзя разговаоривать с другими, нельзя купаться и нельзя снимать одежду и переодеваться до конца. Иана прилетела в это государство и она начала помогать людям. Взамене она попросила у людей каждого один волос. Она была грязной и вся в пыли,поэтому её назвали её Золушкой. Когда Золушка собрала 100 миллионов волос, она подбросила их в воздух волосы.Волосы, и они постепенно превратились в золотой мешок. Золушка запихнула злую колдунью в золотдой мешок. Так она спаслаись людей от проклятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А про принца забыла, ведь танцевала пара, а не одна Золушка;)

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. кот в сапогах

    Жил-был умный кот,который хотел помочь своему хозяину стать богатым. Так что ,он попросил пару сапог и сумку у хозяину, чтобы Через охоты в лесу . Он подарил Королю хищные получении .Он использует своё остроумие и мужество, которые помогают ему победить богатых чудовище .Наконец, он помогал своему хозяину получить пользу награду от короля и любовь принцессы
    хозяин больше любить его.

    ОтветитьУдалить
  6. кот в сапогах каторый еще раз я сам думаю


    Жил-был умный кот .Он любит носить сапоги .Его хозяин дал ему пару сапоги . Но его хозяин не знает что

    Если он не надел сапоги , он был обычный кот . если он надел сапоги ,он был становится волшебной котом.

    Однажды хозяин поссорился со своей девушкой..Он использовал свое остроумие и магии, чтобы помочь своему хозяину .Наконец его хозяина и своего подруги было хорошо и eго хозяин больше любить его.

    ОтветитьУдалить
  7. Жили-были король с королевой. Долгое время у них не было (дети)детей, что их очень огорчало. Когда они уже и не надеялись, у них вдруг (родиться)родилась дочка.
    По (этот случай)этому случаю король с королевой пригласили всех (фея)фей королевства на праздник во дворец. Забыли только об одной, потому что она полвека не покидала (своя баня)свою баню, и все решили, что она (умереть)умерла. Злая фея очень обиделась и нежданно-негаданно появилась (в/на праздник)на празднике. Все добрые феи, кроме одной, одарили принцессу (волшебными дарами), а злая фея (прокляла) её. Она сказала, что принцесса уколет палец (веретеном) и умрёт. Но последняя добрая фея смягчила

    веретено 纺锤 -
    纺 fǎng прясть, 锤 chuí молот

    проклятие: принцесса не умрёт, а (заснула) на сто лет.

    Король запрещает использовать в королевстве веретёна, но напрасно: спустя шестнадцать лет (в королевстве) появляется злая фея, переодетая в старушку. Она даёт (принцессу) веретено, которая укалывает палец и (засыпает). Добрая фея погружает всё королевство в сон на сто лет.

    2 действие
    Проходит сто лет. В некотором царстве (в некотором государстве) живёт принц. Он охотится в (своём владении), но это не очень его занимает. Появляется добрая фея и показывает (принцу) призрак принцессы. Принц влюбляется (в принцессу) и вместе с (доброй феей) отправляется (в заколдованное королевство). Злая фея пытается помешать (ему), но ей это не удаётся. Принц целует (принцессу), и она просыпается. Вместе с (ней) просыпается всё королевство. Принц и принцесса празднуют (свадьбу). Поздравить их приходят героя разных сказок.
    Задание 2.
    фея одета в синее платье . её зовут жадна.
    фея одета в розовое платье . её зовут ревна.
    фея одета в желтое платье . её зовут зависа.
    фея одета в зеленое платье . её зовут места.
    фея одета в белое платье . её зовут чувства .

    Задание 3.
    жило-было в лесу живет волк , добрый красивый волк. Однажны красная шапочка бродит по лесу собрать ягоды . Вдруг дождь идет , но она забыла зонтик с ней. Она одевалась мало и упадала на землю. Тогда волк увидел ее . красная шапочка симпатичная и открытая . Он влюбился с первого взгляда в нее . Он проводил ее в дом .
    После того когда красная шапочка бывала в лесу , волк защишает ее . Они разговаривают приятно и весело . Они любились.Но бабушка красной шапочки не согласна. Волк ушел огорчало. красная шапочка плачит каждый день. Она скучает по волку . 10 лет назад бабушка болела селезно. А врач сказал , кровью доброго волка может лечить бабушку . Волк слышал это сообщение , сразу подошел к бабушке красной шапочки . Бабушка выздоровела. но бабушка еще не согласна , не любит его .бабушка хочет , что красная шапочка заидет замуж за принца . Она запрещена , красная шапочка встречается с волком. Волк опять ушел . А этот раз он всегда уходил . После того никто видел его. Но удивительно красная шапочка тоже исчезнула навеки. 1000 лет назад появляются новые животные . Они называются оборотни. их враги - вампиры.

    ОтветитьУдалить
  8. Задание 1
    1 действие
    Жили-были король с королевой. Долгое время у них не было (дети)детей, что их очень огорчало. Когда они уже и не надеялись, у них вдруг (родиться)родилась дочка.По (этот случай)этому случаю король с королевой пригласили всех (фея)фей королевства на праздник во дворец. Забыли только об одной, потому что она полвека не покидала (своя баня)свою баню, и все решили, что она (умереть)умерла. Злая фея очень обиделась и нежданно-негаданно появилась (в/на праздник)на празднике. Все добрые феи, кроме одной, одарили принцессу (волшебными дарами), а злая фея (прокляла) её. Она сказала, что принцесса уколет палец (веретеном) и умрёт. Но последняя добрая фея смягчилапроклятие: принцесса не умрёт, а (заснула) на сто лет. Король запрещает использовать в королевстве веретёна, но напрасно: спустя шестнадцать лет (в королевстве) появляется злая фея, переодетая в старушку. Она даёт (принцессу) веретено, которая укалывает палец и (засыпает). Добрая фея погружает всё королевство в сон на сто лет.
    2 действие
    2 действие
    Проходит сто лет. В некотором царстве (в некотором государстве) живёт принц. Он охотится в (своём владении), но это не очень его занимает. Появляется добрая фея и показывает (принцу) призрак принцессы. Принц влюбляется (в принцессу) и вместе с (доброй феей) отправляется (в заколдованное королевство). Злая фея пытается помешать (ему), но ей это не удаётся. Принц целует (принцессу), и она просыпается. Вместе с (ней) просыпается всё королевство. Принц и принцесса празднуют (свадьбу). Поздравить их приходят героя разных сказок.
    Задание 2.
    фея одета в синее платье . её зовут ласка.
    фея одета в розовое платье . её зовут ревна.
    фея одета в желтое платье . её зовут чувства.
    фея одета в зеленое платье . её зовут Бамбук.
    фея одета в белое платье . её зовут зависа
    Задание 3
    Жил-был умный кот .Он любит носить сапоги .Его хозяин дал ему пару сапоги . Но его хозяин не знает чтоЕсли он не надел сапоги , он был обычный кот . если он надел сапоги ,он был становится волшебной котом.Однажды хозяин поссорился со своей девушкой..Он использовал свое остроумие и магии, чтобы помочь своему хозяину .Наконец его хозяина и своего подруги было хорошо и eго хозяин больше любить его

    ОтветитьУдалить
  9. Жила одна девочка она очень любила красные шапки из за этого ее любили называть красной шапочкой, она жила с бабушкой. В один день, красная шапочка пошла в лес за грибами, ее заметил волк, она волку понравилась и он пошел за ней до ее дома. Волк узал что у красной шапочки есть бабушка, для того что бы познапомиться с ней, он украл одежду у бабушки. На второй день, красная шапочка опять пошла в лес, и тут волк вышел и сказал ей привет красная шапочка, я только один волк не бойся меня я тебя не трону, я знаю что у тебя есть бабушка, мне очень нравится твоя бабушка, я сегодня одел одинаковую одежду как у твоей бабушки, думаю что я тебе понравился, мы можем быть друзьями? Поначалу красная шапочка очень боялась, но потом как услышела что он сказал и очень радостно сказала хорошо, в будушем мы будем хорошими друзьями, только верни одежду моей бабушки. Волк от стыда покраснел.

    ОтветитьУдалить
  10.     Жила-была белая птичка, она была похожа на все птицы, и ей это не нравилось. Она хотела стать особенной, но не знала, что нужно сделать. В один прекрасный день она увидела принца птиц и полюбила его, она очень хотела выйти за него замуж.  На следующий день она встретила колдунью, которая сказала, что может сделать ее самой красивой птицей на земле, но взамен она должна найти семицветик. Она согласилась и полетела искать. Она облетела весь мир, но так и не нашла его. Оказалось, что этот семицветик есть у принца птиц. Птичка придумала план, чтобы забрать цветок у принца, но у нее не получилось этого сделать, потому что она не знала, где принц прячет семицветик, и ей пришлось просить у принца помощи. Когда принц увидел белую птичку, он тоже влюбился в нее и сразу же на все согласился. Она была так рада, что изо всех сил летела к колдунье. Колудунья наколдовала, и птичка стала синей, в остальном она была прежней. Она была уверена, что принц полюбит ее и в новом обличье. Когда птичка прилетела в замок, она узнала, что принц умер, так как семицветик давал принцу жизненную силу, и без него он не мог жить. Птичка полетела обратно к колдунье, но той уже и след простыл. Птичка не смогла пережить своё несчастье и бросилась с горы.
     

    ОтветитьУдалить
  11. В древнем городе, существовала красивая девушка, она любила только серые одежды, поэтому люди назвали ее Золушкой. Она любила помогать другим. Люди очень любили ее. Золушка хорошо танцевала, она любили танцевать в лесу. Потому что там есть много птиц , их звучали очень привлекательно. Она любила слушать их песни танцевать. Вечером, она любила со своими друзеями танцевать вокруг костра. Однажды принц отправился в лес на охоту, встретил танцевая Золушку. Принц влюбился в нее. Принц пригласил Золушку танцевать. Они понравились друг другу танцевать. На следующий день, принц нашёл Золушку, дал ей хорошая красивая обувь. Он желал Золушку выйти замуж за его , Золушка согласилась. Позже они поженились. Принц знал Золушка любить носить серые одежды, так и сделали очень хорошое красивое серое платье. С тех пор они жили очень счастливо.

    ОтветитьУдалить
  12. В белом наряде зовут Нарцисс. Потому что цветок символ самоуверенности.
    В синем наряде зовут Василёк. Потому что цветок символ счастья и желания.
    В розовом наряде зовут Пион. Потому что цветок символ дружбы.
    В оранжевом наряде зовут Хризантема. Потому что цветок символ искренняя ощущения.
    В зелёном наряде зовут Бамбук. Потому что растение символ твёрдой воли.

    ОтветитьУдалить
  13. В белом наряде фею зовут Нарцисс, потому что этот цветок-символ самоуверенности .
    В синем наряде фею зовут Василёк, потому что этот цветок- символ счастья и желания.
    В розовом наряде фею зовут Пион, потому что этот цветок- символ дружбы.
    В оранжевом наряде фею зовут Хризантема, потому что эта цветок- символ искренняя ощущения.
    В зелёном наряде фею зовут Бамбук, потому что это растение- символ твёрдой воли.

    ОтветитьУдалить
  14. В одном старинном городе, жила красивая девушка., Она любила носить только серую одежду, поэтому люди назвали ее Золушкой. Она любила помогать другим. Люди очень любили ее. Золушка хорошо танцевала, она любила танцевать в лесу,. потому что там было много птиц, и, они пели очень сладко. Золушка любила слушать их песни и танцевать. Вечером, она любила со своими друзьями танцевать вокруг костра. Однажды принц отправился в лес на охоту и, встретил танцующую Золушку. Принц влюбился в нее. Он пригласил Золушку танцевать. Они понравились друг другу и долго танцевали вместе. На следующий день, принц нашёл Золушку и, подарил ей красивые туфельки. Он хотел, чтобы Золушку вышла за него замуж. Золушка согласилась. Позже они поженились. Принц знал, что Золушка любит носить серую одежду, поэтому он приказал сшить ей очень красивое серое платье. С тех пор они жили очень счастливо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В одном старинном городе жила красивая девушка. Она любила носить только серую одежду, поэтому люди назвали ее Золушкой. Она любила помогать другим. Люди очень любили ее. Золушка хорошо танцевала, а она любила танцевать в лесу, потому что там было много птиц, и они пели очень сладко. Золушка любила слушать их песни и танцевать. Вечером она любила со своими друзьями танцевать вокруг костра. Однажды принц отправился в лес на охоту и встретил танцующую Золушку. Принц влюбился в нее. Он пригласил Золушку танцевать. Они понравились друг другу и долго танцевали вместе. На следующий день принц нашёл Золушку и подарил ей красивые туфельки. Он хотел, чтобы Золушку вышла за него замуж. Золушка согласилась. Позже они поженились. Принц знал, что Золушка любит носить серую одежду, поэтому он приказал сшить ей очень красивое серое платье. С тех пор они жили очень счастливо.

      Удалить

  15. фея одета в синее платье . её зовут орхидеи .
    фея одета в розовое платье . её зовут розы.
    фея одета в желтое платье . её зовут подсолнечники .
    фея одета в зеленое платье . её зовут клевер .
    фея одета в белое платье . её зовут сирени
    одна кошка идёт в сапогах ,очень красиво и все кот любит её но не от серцы и она никогда не верю любовь .и кот с дерева полюбил её но она не знает она думает что он тоже плохой только любит её внешность а через несколько лет он ещё любит её и она видела что он такой надёжный .она изменилась иногда она попробует получить его любовь .Когда у кота было друдность, она помогала ему и они полюбились. у них тоже есть душевная любовь. король пригласил их выступить в свадьбе.

    ОтветитьУдалить




  16. фея одета в синее платье . её зовут орхидея .
    фея одета в розовое платье . её зовут роза.
    фея одета в желтое платье . её зовут подсолнечник .
    фея одета в зеленое платье . её зовут клевер .
    фея одета в белое платье . её зовут сирень.

    Одна кошка надела красные сапожки и отправилась на прогулку. идёт в сапогах, Она была такой очень красивой, что и все коты влюбились в неё, но это была не настоящая любовь, не от серцы и она никогда в неё не верила. любовь .и Один кот, сидящий на дереве , а тоже полюбил её, но она не поверила в искренность его чувства. знает Она думала , его что он тоже плохой только любит её за красные сапожки. внешность Но прошло а через несколько лет, а он ещё любит её. Ии она поняла, видела что это настоящая любовь . он ведь он был таки мой надёжный. Она изменилась своё отношение к нему и решила заслужить иногда она попробует получить его любовь. Когда у кота случились было тдрудность , она помогала ему. и они полюбились. у них тоже есть душевная любовь. Сам король был на пригласил их выступить в свадьбе. С тех пор они жили долго и счастливо и никогда не расставались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одна кошка надела красные сапожки и отправилась на прогулку. Она была такой очень красивой, что все коты влюбились в неё, но это была не настоящая любовь, и она никогда в неё не верила. Один кот, сидящий на дереве, тоже полюбил её, но она не поверила в искренность его чувства. Она думала, что он тоже плохой и только любит её за красные сапожки. Но прошло несколько лет, а он ещё любит её. И она поняла, что это настоящая любовь. Ведь он был таким надёжным. Она изменила своё отношение к нему и решила заслужить его любовь. Когда у кота случились трудности, она помогла ему. Сам король был на их свадьбе. С тех пор они жили долго и счастливо и никогда не расставались.

      Удалить