понедельник, 28 ноября 2022 г.

Демографическая ситуация в Китае: мнение студентов

Прирост населения Китая
по данным переписи 2020 года
Источник: https://ruchina.org/naselenie-kitaya.html
1. Какова демографическая ситуация в вашей стране:  численность населения вашей страны растёт или падает?

- Население Китая всё ещё растет, но очень медленными темпами, потому что все меньше  молодых людей вступают в брак и заводят детей.

2. Какой из трёх факторов (рождаемость, смертность, миграция) является важнейшим, определяющим для положительной демографической динамики в вашей стране?

- Наиболее важным определяющим фактором является фертильность (от латинского fertilis — «плодородный, плодовитый») — способность женщины родить ребёнка.

3. Какова средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в вашей стране? Как этот показатель изменился за последнее время?

- Средняя продолжительность жизни китайцев составляет 73,64 года для мужчин и 79,43 года для женщин. В последние годы система здравоохранения Китая становится все более совершенной, уровень жизни людей улучшается, уровень смертности снижается, а ожидаемая продолжительность жизни людей также увеличивается.

4. Сколько детей имеет средняя семья в вашей стране? Каково, на ваш взгляд, оптимальное количество детей в семье? 

- В Китае в большинстве семей воспитывается двое детей. Я думаю, что лучше всего иметь  одного ребёнка, чтобы использовать в достаточном количестве финансовые и другие ресурсы семьи для обучения ребёнка.

5 . Существует ли в вашей стране социальная поддержка семьи? Получают ли льготы многодетные семьи? Получает ли семья денежное пособие при рождении ребёнка? Есть ли в вашей стране государственная жилищная программа по обеспечению жильём молодых семей?

- Насколько я знаю, в Китае нет социальной поддержки семей. Семьи не получают денежные пособия при рождении своих детей, или эти пособия очень небольшие. В Китае нет жилищного плана по обеспечению жильем молодых семей. Поскольку население Китая в десять раз превышает население России, страна не может обеспечить хорошие условия всем.

6. Как вы оцениваете политику вашего государства по поддержанию стабильной демографической ситуации в стране? Какие меры вы предложили бы для улучшения демографической ситуации в стране, если бы стали членом правительства?

- Сейчас Китай провозгласил политику трех детей. Я думаю, что разумно поощрять рождение третьего ребенка, потому что семьи, родившие второго ребенка, скорее всего, захотят родить третьего. Я думаю, что необходимо улучшить систему социального обеспечения и продолжать улучшать медицинское обеспечение, чтобы женщины не боялись иметь детей, а мужчины, которые традиционно в Китае обеспечивают семью, не сталкивались с финансовыми трудностями, связанными с воспитанием детей.

Го Синьяо, 
студентка 3 курса ИФиЯК

Комментариев нет:

Отправить комментарий