пятница, 16 марта 2018 г.

Школьная форма в Китае

Эволюция китайской школьной формы с 1910 по 2000 годы
До 1949 года мальчики носили "суньятсеновку" 中山装 / zhōngshānzhuāng (френч, похожий на военный китель), а девушки – ципао 旗袍 / qípáo (традиционное платье) или блузку с рукавом три четверти и юбку в складку. 



Школьная форма
 
до 1949 года
ципао 旗袍

"суньятсеновка" 中山装











После 1949 года школьная форма исчезла на материковом Китае. Надевали "суньятсеновку", "советскую" форму (платье и спецодежду) зелёного, синего или серого цветов. 
"советская" школьная форма
После Культурной революции (с 1966 по 1976) уровень жизни был таким низким, что большинство могло себе позволить носить лишь военную форму
Настоящая школьная форма появилась в Китае в 1980-ые годы. Но в 1990-х годах её заменила одинаковая для мальчиков и девочек спортивная одежда, которую носят до сих пор. Она весьма прочная и удобная, после стирки быстро высыхает, поэтому её носят, не меняя, последние три года обучения в старшей школе. Мне не нравилась ходить в ней, потому что в неё себя чувствуешь как в мешке, но её введение оправдывалось большим разрывом в уровне доходов населения Китая. Единая форма скрыла социальное неравенство учеников, но и красоту фигуры, что родители в целом поддержали – им не надо было беспокоиться о том, что их дети слишком рано начнут строить отношения с лицом противоположного пола. И лишь в частных школах носят форму, похожую на корейскую или японскую. 

Школьная форма в 1980-ые годы
   
 
Школьная форма с 1990-х годов
  

Школьная форма в частных школах
корейский стиль
японский стиль

Шэнь Юйсинь,
стажёр Шаньдунского университета

1 комментарий:

  1. Китайские костюмы-туники - это одежда, которую носил китайский революционер Сунь Ят-сен. Позже все государственные лидеры Китая узнали его методы одевания. Все носили Китайские костюмы-туники. Однако после реформ и открытости (после 1978 года) люди редко Китайские носили костюмы-туники, Китайские туники носят только на ежегодных военных парадах. Мне очень нравится китайский костюм-туника, и я надеюсь, что люди будут носить его больше.

    ОтветитьУдалить