среда, 1 мая 2013 г.

Фильм "Плохой хороший человек" с русскими субтитрами


Фильм "Плохой хороший человек" (1973) - экранизация повести Антона Павловича Чехова «Дуэль».
Режиссёр: Иосиф Хейвиц.

Повесть была написана тридцатилетним Чеховым сразу же после возвращения из поездки на Сахалин и напечатана в октябре 1891 года. Младший брат Чехова Михаил Павлович так писал о работе над повестью:  Каждое утро Антон Павлович поднимался чуть свет, часа в четыре утра <...> Напившись кофе, Антон Павлович усаживался за работу <...> Писал он свою повесть «Дуэль» и приводил в порядок сахалинские материалы. <...> Занимался он, не отрываясь ни на минуту, до одиннадцати часов утра <...> Часа в три дня Антон Павлович снова принимался за работу и не отрывался от нее до самого вечера («Вокруг Чехова», стр. 236—237).

Действие повести происходит в девяностые годы XIX века в маленьком курортном городке на берегу Чёрного моря.

ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ

Иван Андреевич Лаевский (играет Олег Даль) – чиновник министерства финансов, 28 лет


 Надежда Фёдоровна (роль исполняет Людмила Максакова) – гражданская жена Лаевского

 Николай Васильевич фон Корен (играет Владимир Высоцкий) – зоолог







Иван Андреевич Лаевский после двух лет совместной жизни с Надеждой Фёдоровной понимает, что больше её не любит, хочет её бросить и тайно уехать в Петербург. Но проиграв все деньги в карты и оказавшись в долгах, он не может купить билет. Он решает попросить деньги у своего приятеля Александра Давидовича Самойленко и идёт к нему домой. Там Лаевский встречает Николая Васильевича фон Корена. Они давно уже недолюбливают друг друга. Фон Корен, уверенный, что каждый человек должен трудиться и приносить пользу, а за свои поступки — нести ответственность, презирает Лаевского, считает его ленивым, порочным и безответственным ничтожеством. По его мнению, такие люди как Лаевский приносят вред окружающим, и их надо уничтожать. Лаевский, в свою очередь, считает, что фон Корен —  жестокий и деспотичный человек, который ради своих целей не остановится даже перед убийством. В доме Самойленко герои ссорятся и в результат вызывают друг друга на дуэль.
  
ДРУГИЕ ПЕРСОНАЖИ



 Александр Давидович Самойленко, военный доктор и владелец кафе





Победов – дьякон (помощник священника), приятель и сосед фон Корена в доме Самойленко, секундант на дуэли


Кирилин (Надежда Федоровна называет его Егор Алексеевич, а Лаевский - Илья Михайлович), полицейский пристав, любовник Надежды Фёдоровны



 Ачмианов,  молодой человек, сын купца, влюбленный в Надежду Фёдоровну



1 комментарий:

  1. Что-то этот Высоцкий на Джона Леннона похож.

    ОтветитьУдалить